Биологи выяснили, что человек это один большой нос

В носовой полости человека находится около 350 различных типов обонятельных рецепторов, которые могут улавливать массу разных запахов. Но оказывается, обонятельные рецепторы находятся не только в носу, но и в самых неожиданных местах. Например, в сперматозоидах, в простате, в кишечнике.

В сперматозоидах они обеспечивают «хемотаксис» — движение их к яйцеклетке по градиенту химических веществ. В кишечнике способствуют высвобождению серотонина, благодаря чему кишечник называют «вторым мозгом».

В работе, опубликованной в журнале Journal of Investigative Dermatology, авторы открыли обонятельные рецепторы в кератиноцитах – клетках внешнего слоя кожи. Находящиеся в них рецепторы OR2AT4 возбуждаются на запах сандалового дерева, который часто используют в ароматизированных палочках и свечах.

В ответ на возбуждение рецепторов в коже запускается сигнальный путь, приводящий к повышению концентрации ионов кальция в клетках. Это повышает способность кератиноцитов к размножению и миграции, что способствует заживлению ран.

Другие обонятельные рецепторы ученые нашли в меланоцитах – клетках кожи, синтезирующих пигмент меланин, и в фибробластах. Функцию этих рецепторов еще предстоит выяснить.

Но уже сейчас ясно, что рецепторы к запаху сандалового дерева можно использовать в медицинских целях. Выходит, что ароматизированные сандаловые свечи и палочки не только создают романтическую и эротическую атмосферу, но и заживляют раны, а также препятствуют старению кожи.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам