Савченко заявляет, что ее насильно вывезли в Россию с мешком на голове и в наручниках


Украинская летчица Надежда Савченко, похищенная в Луганской области и содержащаяся в СИЗО в Воронеже, на встрече с украинским консулом Геннадием Брескаленко подтвердила, что ее вывезли в Россию насильно.

"Надежда Савченко подтвердила, что она была незаконно вывезена с территории Украины без ее согласия, с мешком на голове и в наручниках. При этом похитители сменили несколько машин", — проинформировал глава МИД Украины Павел Климкин президента Петра Порошенко, сообщается на официальном сайте главы государства в среду.

"Протестуя против незаконного вывоза в другое государство и требуя встречи с консулом, украинская летчица объявила голодовку. В связи с тем, что к ней допустили консула, она ее прекратила", — подчеркивается в сообщении.

В ходе встречи консул также передал Савченко слова поддержки от президента.

В сообщении также отмечается, что глава государства в переговорах с мировыми лидерами постоянно настаивает на освобождении всех заложников, включая Савченко.

Как сообщает "Интерфакс" (interfax.ru), после встречи с Савченко в СИЗО консул Украины Брескаленко заявил журналистам в Воронеже, что официальный Киев требует возвращения летчицы на территорию Украины.

"Также мы настаиваем на тщательном расследовании обстоятельств, при которых она оказалась на территории России. По нашим данным она была незаконно перемещена на территорию России с мешком на голове", — сказал дипломат.

Он также отметил, что украинская сторона настаивает на тщательном расследовании произошедшего и наказании виновных.

"Украина будет предпринимать все необходимые действия на уровне международных организаций по немедленному освобождению и возвращению на родину Н.Савченко", — заявил Брескаленко.

Он назвал недостоверной информацию СК РФ о том, что Савченко прибыла на территорию России в качестве беженки.

Как сообщалось, 31-летняя летчица Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к ополченцам  под городом Счастье Луганской области.

8 июля она обнаружилась в России в воронежском СИЗО. Как утверждают в Следственном комитете РФ, Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Областной суд оставил ее под стражей до 30 августа.

Порошенко поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности проверить обстоятельства вывоза Савченко из Украины на территорию Российской Федерации. Кроме того, Порошенко поручил МИД с привлечением других госорганов принять все меры по безусловному освобождению российской стороной украинской летчицы из-под стражи и возвращению ее в Украину.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам