РФ за то, чтобы поддержать финансово украинский народ, но "не олигаохов и жуликов"


Российский президент Владимир Путин заявил, что помощь Международного валютного фонда воюющим странам обычно выделяется на социально-экономическое развитие, а тратится на боевые действия и разворовывается. Такая судьба, по его словам, постигла первый транш МВФ Украине, выданный в основном на погашение долга за российский газ, но попавший в руки местных олигархов.

Евросоюз в 2013 году перечислил Украине 600 миллионов евро макрофинансовой помощи из общего объема в 1,6 миллиарда евро, пообещав остальное до конца года. МВФ 30 апреля одобрил выделение Украине более 17 миллиардов долларов в рамках двухлетней стабилизационной программы stand by, передав первый транш в 3,16 миллиарда в мае.

"Практика работы фонда такова, что он не оказывает финансовой поддержки воющей стране, и думаю, что это правильно, и полагаю, что в случае с Украиной эта практика должна быть продолжена. В воюющей стране, как правило, деньги выдаются на одни цели, а расходуются на другие", — сказал Путин.

По его словам, выдаются они на социальную сферу и экономику, а в итоге направляются на боевые действия и, как правило, разворовываются. "Ведь на Украине после выдачи первого транша, по-моему, именно это как раз и происходит," — сказал президент.

"Например, значительная часть ресурсов должна была быть направлена на поддержку банковского, финансового сектора страны. Насколько мне известно, значительная часть этих средств была передана в частные банки украинских олигархов. Где эти деньги? Что с ними стало? В чьи карманы, в конце концов, они попали? Об этом не знают ни сотрудники МВФ, ни общественность Украины", — сказал Путин.

"Поэтому нужно прекратить боевые действия, а потом уже давать деньги. Кроме всего прочего, предусматривалось, что часть ресурсов, которые были получены в рамках первого транша, должны были пойти на погашение обязательств по внешнеторговым операциям. В частности, на погашение долга за поставленные Россией энергоносители, и чего мы тоже не видели. И денег никто не видел", — сказал президент.

По его мнению, с деньгами МВФ происходит точно то, что происходило с теми многомиллиардными кредитами, которые Россия в конце 2013 года перечислила Украине — ни долги не погашены, ни текущие платежи не осуществляют. "У нас есть большие вопросы по поводу того, где наши деньги, куда они делись", — сказал Путин.

"Конечно, мы за то, чтобы поддержать Украину, но только не олигархов и жуликов, а именно украинский народ. Это чрезвычайно важное дело. Нужно, безусловно, так сформулировать предлагаемый план и инструменты контроля и его исполнение, чтобы ни у кого не было ни малейшего сомнения, что деньги направляются именно туда, ради чего они предоставляются этой стране", — отметил Путин.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам