Против экс-главы НБУ Степана Кубива возбуждено уголовное дело


Против бывшего главы Нацбанка Степана Кубива возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебным положением. Об этом сообщает источник в Генпрокуратуре.

Речь идет о махинациях главы НБУ во время проведения рефинансирования банков.

В ГПУ отмечают, что в рамках широкомасштабной программы по поддержке отечественного банковского сектора, жестоко пострадавшего от финансового кризиса, Кубив предложил освоить первые четыре миллиарда гривен своим коллегам и давним друзьям: Олегу Бахматюку (банки VAB и «Финансовая инициатива») и Николаю Лагуне («Дельта-банк»). Кубив знал о том, что МВФ требует от Украины отпустить гривну в свободное плавание, что означало бы ее резкую девальвацию. Поэтому тот, кто был заранее осведомлен о грядущем обрушении национальной валюты и имел в достаточном объеме свободные средства, получал уникальную возможность получить сверхприбыли, играя на купле-продаже. В ГПУ есть информация о том, что за предоставление данной информации Кубив потребовал 25% от официального объема выделяемого рефинансирования, то есть, один миллиард гривен.

Банки получили от НБУ миллиарды на рефинансирование и тут же пустили их на покупку доллара, курс которого всего за пару недель побил все рекорды, достигнув отметки в 12 грн/$1 (рост почти 50%). Нацбанк – главный финансовый регулятор — фактически самоустранился от участия в процессе, не пытаясь спасти национальную валюту. Львиная доля денег, выделенная НБУ на рефинансирование банков, досталась Приватбанку», владельцем которого является нынешний губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

В результате из 101,279 млрд грн, выделенных Нацбанком к середине июня на рефинансирование, 20,188 млрд грн. достались «Приватбанку». Более 10 миллиардов «освоил» «Дельта-банк», 3,45 млрд грн — банк «Финансовая инициатива» и 480 млн грн. — «VAB Банк».

ГПУ усматривает в распределении рефинансирования признаки злоупотребления служебным положением и коррупции.

Ведется следствие.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам