СБ ООН проведет встречу по Украине 18 июля

Совет Безопасности ООН проведет в пятницу открытую встречу по ситуации на Украине в 10:00 утра по нью-йоркскому времени (18:00 мск). Об этом сообщили корр. ИТАР-ТАСС в постоянном представительстве Соединенного Королевства, запросившем созыв заседания СБ.
"Мы получили подтверждение. Встреча состоится в пятницу в 10 утра и будет открытой", — сказала пресс-атташе постпредства Дайана Сантана. По ее словам, ожидается, что с отчетом о ситуации на Украине выступит заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

Предполагается, что главной темой обсуждения на заседании будет крушение на Украине самолета "Малайзийских авиалиний", в результате которого погибли все 280 пассажиров и 15 членов экипажа, находившиеся на борту.

Ранее постпред Соединенного Королевства Марк Лайалл Грант заявил, что собирался запросить проведение экстренной сессии Совбеза ООН еще до того, как стало известно о крушении. По словам дипломата, этот инцидент "лишь доказывает срочную необходимость проведения встречи", — сказал дипломат.

Власти Украины и ополченцы на востоке страны отрицают свою причастность к крушению самолета. Президент РФ Владимир Путин заявил, что ответственность за инцидент несет Украина, так как он произошел в небе над ее территорией. "Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины", — сказал глава государства.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг выступил за проведение международного расследования авиакатастрофы. Административный глава организации сообщил, что внимательно следит за развитием ситуации, а также выразил соболезнования семьям погибших.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам