Возбудитель кошачьей болезни поможет создать вакцину от рака

На основе токсоплазмы (Toxoplasma gondii) ученые разработали опытный образец вакцины от рака, сообщается в пресс-релизе Дартсмутского университета. Выяснилось, что организм со здоровым иммунитетом реагирует на токсоплазму аналогично тому, как иммунная система атакуют злокачественную опухоль.

Когда в организм человека попадают паразитические протисты — возбудители токсоплазмоза — он начинает вырабатывать клетки
естественных киллеров и цитотоксические Т-лимфоциты. Те же типы клеток сражаются с раком. Таким образом, введение токсоплазмы в область опухоли поможет запустить иммунные реакции, «вырубленные» раковыми клетками.

Поскольку вводить больному раком живые культуры токсоплазмы крайне опасно, ученые сначала изготовили генно-модифицированный штамм. Он размножается в пробирке, но не в живых организмах.

«Агрессивные раковые опухоли часто сравнивают с авариями скорых поездов. Наша иммунотерапевтическая вакцина — это сильный герой, который в одиночку останавливает несущийся под откос экспресс», — заявил один из авторов исследования Дэвид Бзик (David J. Bzik).

Вакцина доказала свою эффективность. В лабораториях Медицинского центра имени Гайзела при Дармутском университете вакцина существенно подняла уровень выживаемости среди мышей, больных агрессивными формами меланомы и рака яичников.

Впрочем, до испытания на людях еще далеко: молекулярные механизмы взаимодействия токсоплазмы и раковых клеток не до конца понятны исследователям. Однако в случае успешных испытаний появится возможность изготавливать индивидуальные вакцины. Клетки пациента будут взяты в лабораторию, где в них посадят антираковых «троянских коней», вызывающих в организме идеальный набор иммунных реакций, уничтожающих раковые клетки.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам