Донбассу, как и всей Украине, нужны стимулы экономической активности региона, — Медведчук

В интервью изданию ВВС Украина лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук рассказал, почему вопрос федерализации сегодня не стоит на повестке дня.

 

Сейчас, уверен политик, который остается сторонником федеративного устройства Украины, переход к федерализацииневозможен по политическим и юридическим причинам. «Сегодня невозможно внести изменения в Конституцию, причем в те ее разделы, которые предполагают специальную процедуру – поддержка 300 голосами депутатов, а потом – референдумом. Эти вопросы украинский народ не поддержит. Вчера, в мирное время, поддержка федерализации Украины была 30–34%, сегодня ее поддерживают 14–16% населения. Это — невозможное явление», — подчеркнул политик.

 

При этом он выразил твердую позицию, что если на Донбассе есть люди, от которых зависит мирное урегулирование ситуации на Донбассе, с ними нужно садиться за стол переговоров, «кем бы они ни были»Потом надо договориться о том, что президент Украины называет «максимальной децентрализацией», а кто-то — «широкой автономией»«В моем видении нужно передать достаточно функций и полномочий для самостоятельности на Донбассе, и этим утвердить их и узаконить их нахождение в составе Украины», — сказал Медведчук.

Донбассу, по мнению политика, нужна исполнительная власть в виде правительства. «Надо передавать функции управления и выборности многих должностных лиц, передавать функции, в том числе — и связанные с бюджетной автономией. Надо разрабатывать стимулы экономической активности регионов, чего, кстати, нет сегодня не только на Донбассе, но и по всей Украине.Все это нужно перераспределять за счет передачи функций центра к регионам», — подчеркнул политик.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам