Газманов: санкции Латвии только накаляют обстановку в обществе

Певец Олег Газманов, чье имя было внесено Министерством иностранных дел Латвии в черный список, считает, что такой жест накануне открытия музфестиваля "Новая волна" в Юрмале ставит под угрозу отношения между странами, и призывает общество не развивать "искусственно спровоцированный конфликт".

Министерство иностранных дел Латвии внесло в черный список лиц, которым запрещен въезд в страну, имена трех деятелей российской культуры — Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Аллы Перфиловой, известной под сценическим псевдонимом Валерия. Как сообщает министерство, это решение связано с высказываемой этими артистами позицией в связи с присоединением Крыма к России и относительно событий на Украине. На этой неделе в Юрмале начинается традиционный музыкальный фестиваль "Новая волна", где должны были выступать все артисты, внесенные в черный список.

"Я должен был буквально через пару часов улетать в Латвию, в Ригу. И два часа назад узнал эту информацию. Конечно, это малоприятно, тем более что завтра у меня день рождения, и я должен был выступать на открытии "Новой волны" с новой песней", — сказал Газманов.

По его мнению, такой жест накануне открытия "Новой волны" ставит под угрозу целостность нормальных деловых и культурных отношений между Россией и Латвией. "И все это, на мой взгляд, только накаляет обстановку в обществе. Я хочу призвать людей, независимо от национальности, места проживания, — не развивать вот этот искусственно спровоцированный конфликт. Прекратить взаимные обвинения и понять, что нас пытаются поссорить всеми мыслимыми и немыслимыми средствами", — считает певец.

Ранее Иосиф Пригожин, продюсер и супруг певицы Валерии, имя которой тоже оказалось в списке, заявил РИА Новости, что артистка намерена обращаться в международные организации с требованием, чтобы министр иностранных дел Латвии принес ей извинения.

"Я об этом пока не думал. Я не буду сейчас никаких телодвижений делать, никуда подавать. Думаю, что все устаканится и рассосется и все-таки придет к нормальным отношениям", — добавил Газманов.

Он отметил, что в данном вопросе важно учитывать мнение общества, а латвийцы всегда тепло принимали "Новую волну" — фестиваль, который в том числе благотворно влиял и на экономику региона. Газманов рассказал, что сейчас многие его друзья и поклонники отказываются ехать на фестиваль.

"Они пишут: "Мы тоже не поедем, не хотим. Что за отношение?". Я смотрю, у меня через каждые три минуты звонки. В соцсетях пишут, что отказываются ехать", — добавил певец.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам