Китай выдаст кредит Венесуэле в обмен на нефть


Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Венесуэлы Николас Мадуро подписали серию соглашений об экономическом сотрудничестве, предусматривающих выделение Китаем кредита на четыре миллиарда долларов. В обмен Венесуэла будет поставлять в КНР нефть. Об этом сообщает BBC News.

В числе достигнутых договоренностей соглашения о совместной работе в сфере финансов, нефтяной и горной промышленности, сельского хозяйства.

В ходе подписания договоров Си Цзиньпин напомнил, что с 2001 года КНР и Венесуэла подписали более 200 соглашений о двустороннем сотрудничестве. В 2013 году товарооборот между двумя государствами вырос в 40 раз по сравнению с 2001 годом и составил 19,2 миллиарда долларов. Поставки венесуэльской нефти в КНР выросли за тот же период в 25 раз. Их общий объем составил 30,5 миллиона тонн.

Си Цзиньпин сейчас находится в турне по странам Латинской Америки. Он уже посетил Бразилию и Аргентину. В Аргентине лидер Китая подписал несколько договоров о сотрудничестве на 7,5 миллиарда долларов. Следующей страной, которую посетит Си Цзиньпин, будет Куба.

Объем торговли между Китаем и странами Латинской Америки постоянно растет. Сейчас КНР — второй по значимости торговый партнер Аргентины и Кубы. В 2009 году КНР стал крупнейшим торговым партнером Бразилии. Кроме того, Китай стал вторым по величине рынком венесуэльской нефти после США.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам