Пушков: автором газового кризиса в Украине является сам Яценюк


Автором развивающегося газового кризиса на Украине является сам премьер-министр Арсений Яценюк, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя заявление Яценюка об отставке.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что в случае продолжения газового спора между Москвой и Киевом к осени разгорится "полноценный газовый кризис", поскольку Украина вынуждена тратить газ из своих подземных хранилищ. Глава "Газпрома" Алексей Миллер также не исключал возникновения проблем с транзитом уже осенью из-за недозакачки газа в ПХГ Украины. О том, что осенью и зимой Украина может начать "воровать" российский газ, также заявлял руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

"Грядущий газовый кризис неизбежен. Я думаю, что он тоже сыграл свою роль. Кстати, автором этого кризиса является сам Яценюк, который, видимо, при политической поддержке США занял абсолютно непримиримую позицию на переговорах с Москвой и в значительной степени спровоцировал ту ситуацию, которая может привести к топливному обвалу Украины уже в ноябре месяце", — сказал Пушков.

По словам главы думского комитета, его предположения связаны с тем, что поставки газа на Украину постепенно снижаются. "Поставок российского газа нет, реверс газа, на который надеялось правительство Украины, осуществляется в очень незначительных масштабах, и в любом случае этого реверса из Европы не хватит для покрытия потребностей Украины", — добавил он.

Вместе с тем депутат отметил, что "воровать" предназначенный для Европы газ Украина, скорее всего, не сможет, поскольку подобные действия могут испортить отношения с ЕС.

В целом, по мнению Пушкова, на Украине назревает "глубокий кризис в экономике". Как он отметил, в случае дальнейшего развития худшего сценария для страны, например, прекращения товарооборота с Россией, это ускорит сокращение источников наполняемости бюджета Украины.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам