Премьер может просить об отставке, а не заявлять о том, что он уходит, — «Украинский выбор»

Демарш премьер-министра в парламенте — это предательство государственных интересов и безответственность, считает Василий Нимченко, заслуженный юрист Украины, заместитель председателя Общественного движения «Украинский выбор».

В своей статье Нимченко разъяснил, что в силу статьи 115 Конституции Украины и Законов Украины премьер-министр Украины, заступивший на должность по воле большинства (коалиции Верховной Рады), имеет полномочия обязующего характера. «Он может просить об отставке у представительского органа государства, а не заявлять о том, что уходит», — подчеркнул юрист.   

 

В соответствии со статьей 15 Закона о Кабинете министров, принятого в феврале этого года, законодательный орган решает вопрос о его отставке на протяжении десяти дней, напомнил эксперт. «И только волеизъявление Верховной Рады, исходя из смысла статьи 115 Конституции Украины и статьи 15 Закона о Кабинете министров, может освободить премьер-министра от выполнения наказа представительского органа и от исполнения обязанностей главы исполнительной власти. 

Самовольное прекращение исполнения своих полномочий и публичное демонстративное заявление об этом, как это имело место 24 марта в стенах парламента, по сути, является  самоустранением от ответственности за возложенные на него обязательства по защите интересов государства и его народа», — отметил зампред «Украинского выбора»..

 

«Нашим политикам не мешало бы вспомнить, что власть – это не подарок и не спортивный кубок. Власть – это обязанности и ответственность перед народом. Народ нуждается в нормальном и подконтрольном ему правительстве, способном действовать в интересах общества и государства», — утверждает Нимченко.

 

Он назвал проводимую Яценюком политику одним из факторов, способствовавших  возникновению противостояния в Украине. «Самоустранение Яценюка считаю попыткой уйти от ответственности за эту политику. На Майдане можно захватить власть, но удержать ее на лозунгах и нежизнеспособных идеях не получится. В народе говорят: «Взялся за гуж, не говори, что не дюж!» А если уж решил уйти, так поступай по Законам Украины», — уверен Нимченко.

 

Как известно, 12 марта 2014 года Кабинет Министров Украины принял постановление № 69, согласно которому в случае отсутствия премьер-министра Украины его полномочия должен осуществлять Александр Сыч как лицо, исполняющее обязанности первого вице-премьера. В опубликованном сегодня, 25 июля, распоряжении Кабинета Министров «О временном исполнении полномочий Премьер-министра Украины» предусмотрено, что его полномочия осуществляет вице-премьер Владимир Гройсман.

 

«В данной ситуации при отсутствии достаточных правых оснований премьер-министр Украины А. Яценюк прекращает осуществлять свои полномочия, а другое лицо назначается временно исполнять его обязанности к тому же с нарушением установленного Кабинетом Министров порядка. Исходя из положений о Министерстве юстиции, распоряжение появилось на свет не без его ведома. Вызывает удивление уровень правовой подготовки авторов этого распоряжения. Ведь по сути, полномочия премьер-министра осуществляет нелегитимное лицо», — подытожил Василий Нимченко.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам