Зюганов призывает компартии мира выйти на митинги против запрета КПУ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал зарубежные коммунистические и левые партии выйти на митинги против попыток киевских властей запретить Компартию (КПУ) на Украине, передать заявления протеста в представительства этой страны.

В прошлый четверг спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил о роспуске фракции Компартии в парламенте. Заседание суда об отмене регистрации КПУ, то есть фактически о ее запрете, намечено на 14 августа.

Ранее Зюганов заявил, что, распустив фракцию КПУ, Рада пошла по пути фашизма, так как фашистский режим в прошлом веке в Германии, в первую очередь, запретил коммунистическую партию.

"Мы обращаемся ко всем народно-патриотическим силам нашей страны, к зарубежным коммунистическим и левым партиям возвысить свой голос в защиту украинских товарищей. Выходите на митинги, вручайте заявления протеста в представительства этой страны, вашим парламентариям и правительствам. Требуйте соблюдения прав человека", — говорится в обращении Зюганова, которое размещено на официальном сайте КПРФ.

Фракция коммунистов в Верховной Раде с момента отстранения президента Виктора Януковича перешла в оппозицию к действующим властям в Киеве и парламентскому большинству, которое не раз выступало против Компартии Украины вплоть до запрета ее деятельности. Депутаты, сформировавшие новое большинство после февральского госпереворота, обвиняли коммунистов в антиукраинской политике и "пособничестве ополченцам" на востоке страны. КПУ подобные обвинения отвергает и заявляет о намерении оспорить роспуск фракции в международных судах.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам