Во Львове задержан российский шпион — СБУ

В среду во Львове сотрудники СБУ задержали гражданина РФ, который по заданию российской военной разведки должен был создать агентурную сеть из числа бывших и действующих военнослужащих, сообщает пресс-центр СБУ в пятницу.

"СБУ не допустила реализацию замысла российский спецслужб относительно создания в западном регионе Украины агентурной сети, задачей которой был сбор секретной информации о силах и средствах, задействованных в АТО на востоке государства", — говорится в сообщении.

Спецслужба отмечает, что незаконно полученную секретную информацию злоумышленник должен был передавать своим кураторам, "которые координировали антиукраинскую деятельность из временно оккупированной территории Крыма".

"Установлено, что русский шпион прибыл в Украину еще два года тому назад и поселился во Львове под прикрытием предпринимательства. В марте иностранец активизировал свою шпионскую деятельность — подыскивал лица, которые могли бы предоставить ему такую информацию за денежное вознаграждение", — говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на "горячем", когда он пытался получить данные о командировке военных в район АТО.

Иностранцу предъявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 (шпионаж) УК Украины (карается лишением свободы сроком до 15 лет). Он заключен под стражу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам