Россия оспорит санкции Евросоюза в ВТО

Санкции Евросоюза против России противоречат нормам ВТО. Об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, санкции требуют юридического анализа, но РФ в любом случае «не колеблясь» будет добиваться отмены санкций через эту международную организацию.

31 июля Совет Евросоюза принял законодательное постановление о введении секторальных санкций против России, которые предварительно были одобрены постпредами 28 стран ЕС. В частности, Брюссель ограничил экспорт оборудования для нефтяной промышленности, запретил российским банкам, которые контролируются государством, продавать акции или облигации в Европе. Также запрещается заключение новых контрактов на поставку оружия, машинного оборудования, электроники и других товаров двойного назначения. Санкции вступили в силу с 1 августа.

В свою очередь, Россия также объявила об ограничениях на импорт некоторых европейских товаров. Прежде всего, они касаются продукции сельского хозяйства.

Первый пакет санкций ЕС против России и Украины вступил в силу в марте 2014 года после того, как Крым и Севастополь по итогам референдумов, проводившихся на полуострове, вошли в состав России. Позднее перечень неоднократно расширялся. Санкции, в частности, предполагают ограничения на въезд и заморозку счетов.

Санкции против РФ ввели и другие развитые страны. В частности, к режиму присоединились США, Канада, Австралия и Япония.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам