ОБСЕ подтверждает факт обстрела российского погранпункта "Гуково"

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подтвердили факт обстрела российского пограничного пункта пропуска "Гуково" в Ростовской области.

"Это правда. Наши сотрудники слышали звук от артиллерийского снаряда или чего-то подобного, — сообщил 3 августа ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ОБСЕ Шив Шарма. — Этот инцидент не прервал работу наших представителей. Они продолжают находиться на месте, никто не пострадал".

Ранее руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ региона Василий Малаев сообщил, что на территории пункта разорвался боеприпас, использовавшийся в ходе боевых действий на сопредельной украинской территории. "Снаряд разорвался около 13:55 мск. В это время на территории пункта пропуска, помимо сотрудников таможни и погрануправления, находились представители миссии ОБСЕ. Никто не пострадал", — сказал Малаев, добавив, что инфраструктура российского КПП будет обследована, после того, как на сопредельной территории прекратятся боевые действия.

"Предположительно, это была мина. Воронка размером 40 см в диаметре и 20 см в глубину", — сообщил в свою очередь ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

24 июля постоянный совет ОБСЕ принял консенсусное решение о создании и отправке наблюдательной миссии на российско-украинскую границу. В соответствии с утвержденным мандатом, гражданские наблюдатели разместятся на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" в Ростовской области РФ. Планируется, что срок работы миссии составит три месяца и может быть продлен новым решением постоянного совета.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам