Суд в Польше постановил возобновить расследование о подготовке полета Качиньского

В Польше будет возобновлено расследование дела о подготовке полета президентского самолета Ту-154М, разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года. Такое решение принял районный суд польской столицы.

Следствие будет возобновлено уже во второй раз. После авиакатастрофы прокуратура возбудила дело по факту возможного невыполнения служебных обязанностей чиновниками из канцелярии президента, премьера, МИД, министерства обороны, польского посольства в Москве. Сотрудники этих учреждений и ведомств участвовали в подготовке полетов правительственных делегаций в Смоленск 7 апреля, когда на местном аэродроме благополучно приземлилась делегация во главе с премьер-министром Дональдом Туском, и 10 апреля 2010 года, когда самолет с президентом Лехом Качиньским на борту разбился при заходе на посадку.

"Следует рассмотреть вопрос о том, не были ли задеты общественные или частные интересы допустившими нарушения чиновниками, которые организовывали эти визиты", — указал судья.

Расследование трагедии было завершено в июне 2012 года, так как прокуратура не смогла назвать никого пострадавшим, а также не обнаружила состава преступления. Однако в марте прошлого года суд постановил, что расследование следует возобновить, так как пострадавшими можно считать 382 человека. В сентябре 2013 года прокуратура вновь закрыла это дело.

В авиакатастрофе польского президентского авиалайнера 10 апреля 2010 года погибли все 96 человек, находившиеся на борту, в том числе президент республики Лех Качиньский.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам