На Закарпатье радикалы штурмом пытались взять здание СБ Украины


Административное здание управления СБ Украины в Закарпатской области, которое расположено в Ужгороде, пытались взять штурмом несколько человек, предположительно, бойцов экстремистского движения "Правый сектор". При этом был ранен милиционер, передает телеканал "112 Украина" в пятницу со ссылкой на областное управление милиции.

В четверг вечером в милицию поступило сообщение от дежурного СБУ о том, что неизвестные лица припарковали свой легковой автомобиль на тротуаре непосредственно возле центрального входа в здание и силой пытаются зайти внутрь. Приехав на место происшествия, правоохранители обнаружили группу "из 4-5 мужчин".

"Один из мужчин совершил выстрелы в направлении экипажа роты патрульной службы. В результате один из милиционеров получил телесные повреждения в виде огнестрельного сквозного ранения левого бедра и пулевого ранения внутренней поверхности правого бедра", — говорится в сообщении. Раненого милиционера госпитализировали и прооперировали.

Четверо нападавших были задержаны, среди них оказался один из руководителей закарпатского "Правого сектора". После их задержания в Ужгородский горотдел милиции "пришли" около восьми десятков мужчин, которые пытались "освободить" своих товарищей.

Возбуждено уголовное производство статьям "умышленное причинение работнику правоохранительного органа телесных повреждений в связи с выполнением им служебных обязанностей" и "хулиганство".

Украинское объединение радикальных националистических организаций "Правый сектор" связано с националистической партией "Свобода", которая после госпереворота на Украине входит в правящую коалицию. В январе и феврале боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий. Сейчас радикалы участвуют в подавлении протестов на востоке Украины. Москва неоднократно призывала Киев разоружить незаконные вооруженные формирования, в том числе боевиков "Правого сектора". Генпрокуратура РФ ранее передала в Интерпол материалы для международного розыска лидера движения Дмитрия Яроша, против которого в РФ возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности. Интерпол объявил Яроша в розыск в конце июля.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам