Активисты Майдана освободят Крещатик для проезда

Активисты Майдана отдают коммунальщикам захваченную накануне технику, и решили освободить проезжую часть улицы Крещатик в центре Киева, сообщает с Майдана корреспондент украинского "5 канала" в пятницу.
"Нам сообщили, что состоялось совещание сотников Майдана, и они решили освободить улицу Крещатик, чтобы там уже ездили машины, все баррикады на этой улице они уберут, однако палатки еще останутся на Майдане, останутся брусчатка и баррикады на улице Институцкой (которая примыкает к Крещатику). Они сказали, что тут должны пройти следственные действия", — сообщил корреспондент телеканала.

Он отметил, что на Майдане были пять захваченных активистами машин коммунальщиков, два грузовика и два крана, а также один автобус. Сначала активисты вывезли за территорию палаточного городка два грузовика, но обставили их "ежиками", чтобы машины никто не забирал — технику собирались обменять на задержанных.

Однако позже решение поменялось — активисты вывезли за территорию Майдана уже все автомобили, и сказали, что передают их коммунальщикам назад, пояснив, что таково решение сотников Майдана.

Сейчас сотники Майдана пошли к активистам говорить о своем решении, ожидается, что в ближайшее время активисты будут разбирать баррикады.

В четверг утром коммунальщики в сопровождении правоохранителей прибыли на Майдан, чтобы демонтировать баррикады, однако начав демонтаж, наткнулись на сопротивление активистов. Происходили стычки, столкновения, были слышны хлопки.

В ходе столкновений с жителями палаточного городка получили ранения 50 сотрудников батальонов правопорядка "Киев-1" и "Киев-2" и несколько сотрудников коммунальных служб. Киевская городская госадминистрация (КГГА) заявила, что считает утренние беспорядки на Майдане "сознательной провокацией". Милиция задержала около 10 активистов. Уголовное производство возбуждено по статье "групповое хулиганство", а также по статье "незаконное обращение с оружием", поскольку на Майдане нашли оружие, много "коктейлей Молотова".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам