ГПУ обвинила минобороны в закупке ненадежных бронежилетов на $5,6 млн.

Министерство обороны Украины израсходовало более 71 млн гривен (5,6 млн долларов) на закупку свыше 17 тыс. облегченных бронежилетов, не соответствующих тактико-техническим требованиям.

В результате 67 военнослужащих страны получили ранения, в том числе смертельные. Об этом сообщила в пятницу Генеральная прокуратура Украины.

По данным фактам внесены сведения о наличии в действиях должностных лиц минобороны признаков уголовного преступления — "халатное отношение к военной службе и служебная халатность", уточнило ведомство.

Согласно информации генпрокуратуры, эти действия предприняты по итогам проверки, проведенной Управлением надзора за соблюдением законов в военной сфере по поручению генпрокурора Виталия Яремы. Управление установило, что "бывшими сотрудниками оборонного ведомства вследствие неоднократного и необоснованного изменения комплектации в период с 21 марта по 30 мая 2014 года организована и осуществлена закупка облегченных бронежилетов двух типов: без защиты шеи ("Корсар 4") и без защиты шеи и паха ("Корсар М3-1-4") в количестве 17 080 единиц общей стоимостью более 71 млн грн". "Согласно заключению Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники ВС Украины эти средства индивидуальной защиты признаны не соответствующими тактико-техническим требованиям к бронежилетам. Более того, при принятии на баланс бронежилеты заявленного 4-го класса защиты должным образом не проверялись на соответствие стандартам защиты человека от поражения огнестрельным, холодным оружием и обломками ручной гранаты", — уточнила Генпрокуратура.

По ее данным, при испытаниях, проведенных в первой половине июля, все комплекты данных бронежилетов "получили сквозное пробитие".

Из-за их несоответствия требованиям с 31 мая по 1 августа "по меньшей мере 67 военнослужащих ВС Украины, не имея полноценной защиты, получили ранения шеи и участка паха, в том числе смертельные", информировала Генпрокуратура.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам