Ненужная правда: Почему мировое сообщество забалтывает трагедию с Боингом

Петр Порошенко может праздновать победу: международные эксперты из-за непрекращающихся обстрелов зоны падения малазийского «Боинга» были вынуждены свернуть свою работу. Киев поторопился тут же обвинить в этом ополченцев, которые сумели осуществить две невыполнимые задачи — охранять международных экспертов, да еще и несколько раз их обстрелять.

Столь явное противоречие официального Киева с заявлениями, что они готовы гарантировать не двадцати, а сорокакилометровую зону, свидетельствуют о том, что Киев торопится не просто сорвать международное расследование, но и замести свои следы, перепахав бомбардировками все поле и обломки «Боинга».

Однако неудобная для Киева правда постепенно просачивается в СМИ и в соцсети, на которые так любит ссылаться Госдеп и ЦРУ, но почему-то не ссылается.

В день трагедии «Боинга» сеть взорвали слова неизвестного диспетчера из Днепропетровска, который предоставил информацию, что именно украинская сторона дала приказ вести самолет в определенную точку, ставшую смертельной для двухсот с лишним пассажиров авиалайнера. Этот факт у нас заболтался в общем потоке информационного мусора желтой прессы.

Слова диспетчера были подтверждены впоследствие российской стороной. По словам начальника Главного оперативного управления — заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенанта Андрея Картаполова, до Донецка самолет следовал в установленном коридоре, а далее он отклонился от маршрута на север. При этом максимальное удаление от левой границы коридора составило 14 км.

Откуда же тогда все эти данные о виновности повстанцев или русских? Да ниоткуда! Это тот случай, когда количество клеветы со стороны западных СМИ и пиар-контор переросло в качество, в результате чего даже некоторые жители России стали сомневаться в правоте экспертов, обвиняющих украинскую сторону, а «Новая газета» даже выпустила скандальный номер с первой полосой «Прости нас, Голландия», автоматически согласившись с версией США, и присоединившийся к ним Европы.

«В дальнейшем наблюдается маневр по возврату «Боинга-777» в пределы установленного воздушного коридора, — говорится в докладе Картаполова. — Закончить же начатый маневр малазийский экипаж не успел. С 17.20 зафиксировано устойчивое падение скорости самолета, а в 17.23 – исчезновение отметки самолета с экранов российских радаров. Что послужило причиной выхода за границы трассы – навигационная ошибка экипажа или выполнение команд украинского диспетчера органа управления воздушным движением в Днепропетровске – точно можно будет ответить, только после расшифровки бортовых самописцев, именуемых «черными ящиками», и переговоров диспетчерских служб».

Информация военного ведомства России, разумеется мало говорит о том, кто же спланировал всю операцию с «Боингом». Российские доводы к тому же буквально утонули в потоках клеветы западных СМИ.

Но если факт корректировки курса самолета днепропетровским диспетчером связать с местом расположения украинских «Буков», то вырисовывается весьма любопытная картина.

У российской же стороны уже накопился целый пласт информации, подтвержденный фото и видео материалами, которые опровергают общеевропейскую и американскую точку зрения. Так, известно, что в день крушения малазийского «Боинга-777» группировка противовоздушной обороны вооруженных сил Украины вблизи города Донецка насчитывала как минимум три зенитных ракетных дивизиона комплекса «Бук-М1». Все они были зафиксированы российскими радиолокационными системами.

«У нас имеются космические снимки отдельных мест расположения средств противовоздушной обороны украинской армии на юго-востоке страны», — заявил заместитель командующего войсками Западного военного округа Андрей Картаполов.

Три снимка датированы 14 июля 2014 г.: на снимке 1 показаны пусковые установки ЗРК «Бук» в районе 8 км северно-западнее Луганска. На снимке видна самоходная огневая установка и две пуско-заряжающих машины.

Эти комплексы способны поражать цели на дальности до 35 км и на высотах — до 22 км. Спрашивается, с кем собрались воевать украинцы в небе, если у ополченцев нет самолетов?

На схеме также видно, что трасса полета, а также предполагаемое место поражения боинга попадают в зону действия ЗРК «Бук-М1» вооруженных сил Украины. Когда «Боинг» оказался в зоне действия днепропетровских диспетчеров, они получили задание вывести авиалайнер на соответствующий азимут и эшелон высоты. Спрашивается, зачем? Чья невидимая рука подвела малазийский «Боинг» к тому месту, где он немедленно попал в поле зрения украинских «Буков»?

По всему выходит, что это чудовищное преступление готовилось кем-то заранее. Сбить случайно самолет не представлялось возможным. Зону Донбасса «Боинг» пролетает всего за 6 минут. За такой срок, если бы операция не была тщательно проработана, расставить «Буки» попросту нереально. Значит противовоздушные силы были настроены загодя и организаторы провокации знали и о расписании самолета и о том, что по их указанию диспетчер выведет самолет в зону контроля «Буков».

Для всей этой операции необходимы как минимум три установки «Бук». Это подтвердили и военные эксперты на основании данных радиолокационного контроля.

Организаторы позаботились и о том, как замаскировать свой план, чтобы о нем не догадались непосредственные исполнители. Не прикажешь же ты офицерам напрямую сбивать гражданский «Боинг»! Скорей всего им было объявлено, что в этом квадрате пролетит российский самолет со шпионской аппаратурой. О том, что российские борты летают напичканные видеотехникой уже говорил советник Авакова Антон Геращенко. Заметим, еще до катастрофы 17 июля!

«Российские самолеты, которые летают над территорией Украины, по нашей информации. оборудованы специальными устройствами для фотографирования территории Украины», — сказал Геращенко в эфире «5 канала» 10 июля. Потом эту тему стали муссировать в украинских СМИ. Так создалась информационная завеса. Разумеется, накрутить украинских военных, что над ними то и дело кружат шпионы в нынешних условиях дело несложное. А уж они выполнят приказ.

Российские военные зафиксировали также и перемечещение «Буков» по территории Украины, о чем говорят предоставленные на брифинге фотоматериалы.

Первые три снимка датированы 14 июля. Приводим их в нашем материале.

На снимке 1 показаны пусковые установки ЗРК «Бук» в районе 8 км северно-западнее Луганска. На снимке вы хорошо видите самоходную огневую установку и две пуско-заряжающих машины.

На снимке 2 — радиолокационные станции вблизи г. Донецка, 5 км севернее. На снимке видны две радиолокационные станции, а также различная техника и технические сооружения.

На снимке 3 – показана позиция техники ПВО в районе севернее Донецка.
На снимке хорошо видна самоходная огневая установка с повернутой пусковой установкой, около 60 единиц различной военной и специальной техники, укрытия для техники и другие технические сооружения.

Снимки этого же района 17 июля уже отличаются.

Обращает внимание то, что данная пусковая установка отсутствует. На снимке 5 видно, что утром этого же дня в районе населенного пункта Зарощинское, что в 50 км восточнее Донецка и в 8 км южнее Шахтерска обнаружена батарея «Бук». Возникает вопрос, почему батарея оказалась в этом районе, вблизи территории контролируемой ополченцами, и непосредственно перед трагедией?

Кроме того, российскими средствами контроля воздушной обстановки зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно Су-25, в направлении малазийского «Боинга-777». Удаление самолета Су-25 от «Боинга-777» составило от 3 до 5 км.

С какой целью боевой самолет совершал полет по воздушной трассе гражданской авиации практически одновременно и на одном эшелоне с пассажирским воздушным судном? Хотелось бы получить ответ на этот вопрос. 
Ведь ранее украинские официальные лица сообщали, что в этот день украинских военных самолетов на линии исходного происшествия не было.

Заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Андрей Картаполов озвучил уже вопросы, которые пока, к сожалению, остаются без ответа украинской стороны.

«Все мы видел в СМИ кадры перемещения пусковой установки «Бук-М1» на трейлере, якобы осуществляемом с украинской на российскую территории. Налицо явная подтасовка материалов.
Действительно, снимки производились в городе Красноармейск, что подтверждается находящимся рядом с дорогой баннеров, на котором указан адрес автосалона на улице Днепропетровская 34. А сам Красноармейск с 11 мая — под контролем украинской армии. В этой связи у нас есть ряд вопросов. Что это за пусковая установка? Куда ее перевозили? Где она находится сейчас? Почему она заряжена не полным боекомплектом ракет? Когда последний раз с неё производился пуск?»
На все эти вопросы могут ответить украинские военные, не отвечают.

Более подробные вопросы сформулировал и замминистра обороны Анатолий Антонов. Во-первых, что лежит в основе выводов, что самолет сбили ополченцы? Может ли Киев сообщить все детали использования установок "Бук" в районе боевых действий, а главное, зачем эти системы там развёрнуты, если у ополченцев нет самолётов? Каковы причины бездействия украинских властей по формированию международной комиссии? Как вышло, что Украинские авиадиспетчеры допустили отклонение маршрута Малайзиского Боинга прямо к зоне, где проводятся боевые действия и почему вообще небо над этой территорией не было закрыто для полётов гражданских судов? Может ли официальный Киев прокомментировать утверждение одного из диспетчеров, что лайнер сопровождали украинские истребители? Будут ли данные средств объективного контроля о перемещениях самолётов военно-воздушных сил Украины в день трагедии предъявлены международной комиссии? Готовы ли представители вооружённых сил Украины представить международным экспертам документы по учёту ракет класса воздух-воздух и земля-воздух боекомплектов ЗРК? Почему записи переговоров авиадиспетчеров с малайзийским "Боингом" изъяли СБУ, и уже начали их анализировать, без привлечения международных экспертов? Как были учтены уроки предыдущей аналогичной катастрофы российского Ту-154 в 2001 году над Чёрным Морем? Тогда всё руководство Украины до последней минуты отрицало причастность вооружённых сил страны к этой трагедии!

Ответы на эти вопросы ждут не только в России, но и во всём мире. Ответственным чиновникам из Украины, будь их желание докопаться до правды, чтоб собрать подробный ответ, хватило бы пары часов. Но скоро пройдет месяц со дня катастрофы!

Голыми обвинениями остаются и слова Барака Обамы о причастности к трагедии России. За востоком Украины наблюдают американские спутники, но разведка Соединенных Штатов до сих пор не опубликовала ни одной фотографии, которая бы подтвердила обвинения американских политиков.

Три военных ведомства объединив свои усилия могли бы найти виновного в трагедии. Однако правительства Малайзии и Нидерландов вместе с руководством ЕС почему то не спешат требовать от американской и украинской сторон предоставления всей информации по делу о «Боинге», допросить военных операторов «Буков», найти и получить показания днепропетровского диспетчера и выяснить кто дал указание поменять направление самолета. Этим бы могла заняться и Международная комиссия.

Но вот что удивительно: ни диспетчеров, ни украинских военных, управляющих в те дни «Буками», как будто не существует сегодня на свете.

На все эти нестыковки обратил внимание известный американский журналист Роберт Пэрри, который в свое время доказал причастность американского правительства к поставкам вооружения в Иран. Он уверен, что и в этом случае заметен почерк ЦРУ.

Точка зрения Пэрри, которую он высказал в статье «Гибель рейса МН17: другой сценарий», полностью противоречит заявлениям Барака Обама. В первую очередь, Пэрри делает упор на отсутствии у Вашингтона материалов, доказывающих то, что Россия передала ополченцам ЗРК «Бук», которым они могли сбить малайзийский «Боинг 777». Впрочем, Перри не обвиняет и нынешнее руководство Украины, поскольку они вообще мало контролируют страну. Американский эксперт полагает, что при поддержке США эту операцию мог бы провернуть Игорь Коломойский. А именно к нему и ведут все нити.

Коломойский сегодня — это даже более влиятельная фигура, чем Петр Порошенко. У него есть подконтрольные территории, есть своя армия, есть свое тяжелое вооружение. У него есть собственные хорошо экипированные вооруженные силы, бронетехника, танки, бронетранспортёры, боевые машины пехоты, системы реактивного огня. Операции его частных подразделений одобряются Европой и США. Ему принадлежат и украинские авиакомпании и именно он контролирует диспетчерские службы страны.

Диспетчерская служба — это такае же вотчина Коломойского, как и банк «Приват». Дать соответствующее указание — дело пары минут. Казалось бы, для поиска истины именно к Коломойскому и должны обращаться представители США, Голландии, Австралии и Малайзии. Но нет, не обращаются. Все хранят молчание, назначив априори виновными Россию.

Этот кадр был сделан в барселонском метро буквально через пару дней после трагедии. Испанские СМИ, не дожидаясь расследования, автоматом назначили Россию врагом Европы. Такая же ситуация была и в других странах ЕС.

Чем больше всплывает вопросов, тем меньше уверенности в том, что сегодня живы те люди, которые вольно или невольно стали соучастниками этого преступления. Живы ли военные, которые направляли установки на гражданский самолет? Жив ли диспетчер, который давал указание самолету сменить азимут и эшелон малазийскому «Боингу»? С ними не общались журналисты и следователи.

Как ни странно, но все неудобные вопросы сегодня задают российские военные. А их коллеги хранят полное молчание. Нет интереса по настоящему разобраться в том, кто причастен к трагедии ни у руководства ЕС, ни у правительства Нидерландов и Малайзии.

Среди заинтересованных сторон провести полное расследование, похоже, остается только Россия…

…Весной 1982 года мир также, как и сегодня к России, взорвался ненавистью к СССР из-за сбитого южнокорейского «Боинга». Нас как и тогда весь так называемый «цивилизованный» мир обличал в кровавом преступлении, а Рейган не уставал давать нашей стране эпитеты вроде «империи зла».

Прошли годы и в прессу просочились детали этой спецоперации ЦРУ. Оказывается, летчикам были даны указания намеренно нарушить воздушное пространство СССР и они не отвечали на требование советской стороны покинуть воздушное пространство Союза. Самолет был нашпигован шпионской техникой, который должен был заснять системы ПВО. Более того, ЦРУ перед катастрофой специально делало утечки, что на гражданских самолетах может быть шпионская аппаратура.

О чем это говорит? 30 лет назад произошла практически идентичная провокация. Да, ее детали были потом раскрыты, но было уже поздно. Мир сплотился вокруг США против «империи зла» и появляющиеся подробности через несколько лет уже никого не волновали.

Вот такой он, черный пиар по-вашингтонски. Ничего нового.

Источник: Антифашист
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам