Кабмин создал Госслужбу по делам участников АТО

Кабинет министров создал Государственную службу по делам ветеранов и инвалидов, участников антитеррористической операции, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"По нашим подсчетам около 50 тыс. наших ребят на сегодняшний день являются участниками АТО. В связи с этим на сегодняшнем заседании правительство создало Государственную службу по делам ветеранов и инвалидов, участников антитеррористической операции", — сказал он журналистам в понедельник после посещения военного госпиталя в Киеве.

В то же время премьер сообщил, что изначально у правительства была идея создать отдельное министерство, которое бы занималось этими вопросами, но в парламенте эта инициатива поддержки не нашла.

Яценюк заявил, что новосозданная служба будет заниматься социальным обеспечением всех участников АТО, в том числе их регистрацией, трудоустройством, медицинской и психологической реабилитацией, обеспечением жильем тех семей, которые остались без кормильца.

Глава правительства также сообщил, что будет объявлен публичный конкурс на должность главы службы, добавив, что у Кабмина есть несколько кандидатур.

Кроме того, он сообщил, что на сегодняшнем заседании Кабмина было принято решение о выделении средств на покупку квартир семьям, которые лишились кормильца в ходе АТО, а также для закупки протезов.

Как сообщалось ранее, 9 августа Яценюк подписал поручение, согласно которому Кабмин должен создать ведомство, которое будет заниматься социальной защитой и реабилитацией участников АТО.

Согласно поручению, руководители соответствующих министерств и ведомств имеют "проанализировать международный опыт по организации реабилитации и социальной защиты участников боевых действий".

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам