Новым митрополитом Киевским и всея Украины избран Онуфрий

Новым митрополитом Киевским и всея Украины избран 69-летний митрополит Онуфрий. Об этом объявили в Киево-Печерской лавре, где проходил Собор архиереев Украинской православной церкви, избравший нового Предстоятеля Украинской церкви вместо почившего 40 дней назад митрополита Владимира (Сабодана).

 Возведение на престол (интронизация) состоится в лавре 17 августа.

Митрополит Онуфрий набрал наибольшее количество голосов среди кандидатов. Помимо него в первом туре были выбраны также кандидатуры — Бориспольского митрополита Антония и митрополита Винницкого Симеона.

Митрополит Онуфрий (в миру Орест Владимирович Березовский) родился 5 ноября 1944 года на Буковине в семье сельского священника.

Учился на общетехническом факультете Черновицкого университета, на третьем курсе оставил светскую специальность и поступил в Московскую духовную семинарию.

В 1971 году в Троице-Сергиевой лавре принял монашество и священный сан. В 1988 году окончил Московскую духовную академию. В общей сложности прожил в монастыре, основанном Сергием Радонежским, 18 лет.

В год 1000-летия Крещения Руси в 1988 году стал наместником Успенской Почаевской лавры на западе Украины.

С 1990 года до настоящего времени возглавлял Черновицкую и Буковинскую епархию. За это время сумел сохранить устойчивый мир и стабильность в многонациональном регионе — за четверть века там не произошло ни одного межрелигиозного конфликта.

Последние полгода во время болезни и после смерти митрополита Владимира /Сабодана/ митрополит Онуфрий был местоблюстителем Киевского престола.

По мнению экспертов, митрополит Онуфрий — один из самых опытных украинских иерархов, к тому же обладающий наибольшим авторитетом как среди епископов, так и простого народа.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам