Минагропрод: необходимо усилить контроль продуктов питания из РФ

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины выступает за усиление ветеринарного и фитосанитарного контроля продуктов питания, поступающих в страну из России. Об этом заявил на брифинге назначенный Верховной радой глава Минагропрода Игорь Швайка.

По его мнению, усиление контроля необходимо для того, чтобы "обеспечить поступление на территорию Украины продукции из России надлежащего качества".

Швайка сообщил, что ранее российская сторона "ввела расширенный контроль" в отношении продукции из Украины, чем, по его словам, "перекрывает доступ на свой рынок украинской продукции".

Как сообщили в министерстве, в первом полугодии 2014 года экспорт сельхозтоваров из Украины в РФ в денежном измерении сократился на 31,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 655 млн долларов.

В Минагропроде заявили, что в первом полугодии доля экспорта сельхозпродукции в РФ составила 8,3% от общего объема внешних поставок, а импорта — 10,2%.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам