Здоровый страх помогает избежать нападений

В США страх стать жертвой преступления побуждает многих людей переезжать из крупных городов в более тихие и спокойные. Ученые и сотрудники правоохранительных органов пытаются предпринять меры для того, чтобы люди меньше боялись. Криминалисты из Мичиганского Университета выяснили: здоровый страх перед преступностью полезен.

Исследователь Крис Мельде призывает бороться не со страхом, а с криминалом. Он предлагает обеспечить людей информацией о том, при каких обстоятельствах и где чаще всего совершаются преступления. Такое информирование повысит уровень безопасности, рассказывает Medical News Today.

В исследовании приняли участие более 1600 молодых людей. Ученые обнаружили: респонденты, которые больше боялись преступности, реже участвовали в нападениях, грабежах и групповых драках. Вероятно, молодежь с данным страхом избегала потенциально опасных людей, мест и мероприятий. Интересно, что они редко становились как потерпевшими, так и правонарушителями. Крис Мельде считает: жертвы и преступники часто относятся к одному типу людей, и иногда при разбирательстве бывает сложно их отличить.

Выводы ученых относятся лишь к тем ситуациям, которые человек может изменить, но не к таким, когда он становится жертвой издевательств других, как при семейном насилии. Исследователи предупреждают: когда страх становится фобией, необходимо вмешательство специалистов.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам