Рушди получил премию имени Андерсена

22.08 16:00

Рушди получил премию имени Андерсена


Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди получил датскую литературную премию имени Ганса Христиана Андерсена, сообщает India Today.

Награду писателю вручила кронпринцесса Дании Мэри. Писателю подарили $90 тыс. и статуэтку «Гадкий утенок» датского скульптора Стине Ринга Хансена.

Как сообщается в заявлении комитета, Рушди получил награду благодаря тому, что он «несравненный автор, который рассказывает о значимости путешествий и культурного обмена через смешение глобального реализма и сказочных фантазий».

Ранее лауреатами премии становились Пауло Коэльо, Джоан Роулинг и Изабель Альенде.

Салману Рушди 67 лет, он автор таких книг, как «Дети полуночи», «Клоун Шалимар», «Прощальный вздох мавра». Роман Рушди «Сатанинские стихи» (1988) вызвал активный протест мусульман. После его публикации иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди и приговорил его к смертной казни руками любого из мусульман.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам