РФ предлагает СБ ООН принять заявление о прекращении огня на время доставки помощи Украине

Москва предлагает СБ ООН принять заявление о прекращении огня на период доставки гуманитарной помощи юго-востоку Украины. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

Согласно документу, Москва приветствует "достижение окончательной договоренности обо всех параметрах срочной доставки российской гуманитарной помощи на украинский юго-восток по маршруту Изварино — Луганск". "Этому предшествовали напряженные, многоплановые усилия, включавшие не только практическую организацию транспортировки крупной партии продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости, электрогенераторов, что само по себе с логистической точки зрения было беспрецедентной задачей, но и интенсивные контакты по различным линиям с украинской стороной, руководством и представителями Международного комитета Красного Креста (МККК), другими зарубежными партнерами, — говорится в заявлении. — В итоге обеспечены все условия для скорейшего и эффективного достижения главной цели — доставки и распределения столь необходимого сейчас на украинском юго-востоке гуманитарного груза".

В ведомстве также отметили, что Россия выражает признательность руководству и персоналу МККК за эффективное взаимодействие. "Оно было непростым, но искомый промежуточный результат достигнут, — обратили внимание в МИД РФ. — Отмечаем также, что одновременно были достигнуты договоренности о доставке под эгидой МККК гуманитарной помощи, направляемой украинской стороной на юго-восток из других регионов Украины".

"Теперь главное — обеспечить, чтобы на этапе следования автоколонн до места назначения были исключены любые сбои, — подчеркнули в министерстве. — Российская сторона подтверждает твердые гарантии безопасности проводимой акции. Аналогичные гарантии, как известно, были предоставлены также со стороны украинских властей и ополченцев".

В Москве предостерегли "от возможных провокаций с целью сорвать доставку помощи". "Призываем стороны, вовлеченные в конфликт, объявить о прекращении огня на период осуществления этой акции, и предлагаем Совету Безопасности ООН принять соответствующее заявление", — добавили в дипведомстве РФ.

Россия рассчитывает "на поддержку всеми членами международного сообщества дальнейших усилий по облегчению гуманитарной ситуации в юго-восточных районах Украины".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам