Ополченцы сообщили о гибели под Луганском около 50 силовиков

Около 50 украинских силовиков погибло в результате обстрела позиций украинской армии к югу от Луганска, также уничтожено около 10 единиц военной техники, сообщил РИА Новости источник в штабе ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

"Артиллерией ополчения нанесены удары по позициям украинских военных в районах Каменки и Новосветловки, уничтожено четыре орудия с расчетами, четыре танка Т-64, два БМП-2, погибли около пятидесяти человек", — заявил собеседник агентства.

По данным ДНР, армия Украины пытается удержать позиции в населенных пунктах Новосветловка и Хрящеватое, на северной окраине которого смогли закрепиться подразделения ополченцев. В Донецкой области основные боевые действия развернулись вокруг Иловайска. Ополченцы обнаружили несколько групп окруженных украинских силовиков в западной части города, те ожидают внешнего прорыва окружения. Ополчение проводит операцию, направленную на удержание города и отражение возможной атаки украинской армии.

В результате захвата ополченцами населенных пунктов Мануйловка и Петровское Донецкой области были взяты в плен 13 украинских силовиков, в том числе три офицера, среди которых оказался "начальник разведки 8-го армейского корпуса полковник Безъязыков", заявили в штабе ополчения ДНР.

В свою очередь, армия Украины в течение ночи продолжала наносить артиллерийские удары по жилым кварталам и объектам инфраструктуры Луганска, Донецка, Горловки, Макеевки, Красного Луча и Первомайска, силовики также предприняли попытку вернуть контроль над населенными пунктами Ясиноватая и Моспино.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По информации ООН, с середины апреля по 10 августа на Украине убиты более 2 тысяч мирных жителей, около 5 тысяч ранены. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам