Швеция выделила Украине пять миллионов долларов гуманитарной помощи


Правительство Королевства Швеция выделило Украины пять миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи, которая будет потрачена на продукты, лекарства и предметы первой необходимости вынужденным переселенцам из Луганской и Донецкой областей.

Как сообщили в пресс-службе Министерства по делам международного развития и сотрудничества Швеции, решение было принято на заседании правительства на фоне сообщений о тяжелой гуманитарной ситуации в зоне ведения боевых действий.

«Швеция, как ведущий гуманитарный донор, не может оставаться в стороне. Мы не можем делать вид, что ничего не происходит на востоке Украины. Это наша ответственность — помочь Украине», — цитирует пресс-служба министра Хиллеви Енгстрем.

Как отмечается, гуманитарная помощь будет направлена по каланам ООН и Международного Красного Креста, передает «УНИАН».

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечал, что общий объем фонда помощи Украине, которая выделяется нашей стране со стороны ЕС и международных организаций на гуманитарные нужды, составляет порядка 6 млн долларов.

Следуя правительственному решению, Киев, Днепропетровск и Харьков направили в зону АТО порядка 800 тонн гуманитарного груза.

Напомним, за период с 6 июля по 19 августа спасатели доставили на восток Украины более 1200 тонн продуктов, 800 наборов суточных пайков, 8650 литров питьевой воды, 6500 буханок хлеба.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам