На Пшонку завели два новых уголовных дела

Генеральная прокуратура Украины завела два новых уголовных дела — в отношении экс-генпрокурора страны Виктора Пшонки и его сына Артема — по подозрению в попытке присвоения земель "Агрофирмы Корнацких" и похищении 50 миллионов гривен из банка "Первый"…

… сообщил спикер Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

Весной ГП уже завела уголовные дела в отношении Пшонки о присвоениях, злоупотреблении властью или влиянием. В частности, Пшонка, по мнению ведомства, на протяжении 2010-2014 годов присвоил деньги, выделенные на строительство нового здания Генеральной прокуратуры.

"Генеральной прокуратуры Украины 18 августа начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением экс-генпрокурором Украины Виктором Пшонкой, который, действуя совместно со своим сыном Артемом (народным депутатом Украины — ред.), организовал <…> возбуждение ряда уголовных производств и исков в суд в отношении работников и директора ООО "Агрофирма Корнацкий" с целью завладения землями стоимостью приблизительно 200 миллионов долларов", — сообщил Бойченко на брифинге во вторник.

Он добавил, что уголовное производство открыто по части 2 статьи 364 уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия).

"Также Генеральной прокуратурой Украины начато досудебное расследование по уголовному производству по факту хищения Пшонкой и его сыном из банка "Первый" денежных средств в сумме 50 миллионов гривен, которые были получены в Национальном банке Украины в качестве стабилизационного кредита", — подчеркнул Бойченко.

По его словам, второе уголовное производство открыто по части 5 статьи 191 Уголовного Кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Бойченко также добавил, что, по данным Генпрокуратуры, Пшонка на сегодняшний день находится за границей и объявлен в розыск.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам