В решении конфликта на Донбассе точка невозврата еще не пройдена, — Медведчук

Представители ЕС категорически против силовых методов урегулирования украинского кризиса и считают, что решать конфликт следует исключительно дипломатическим путем. Об этом в своем блоге написал лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Медведчук прокомментировал высказывания представителей Евросоюза о вариантах решения кризиса на Востоке Украины и отметил единство и принципиальность Европы в украинском вопросе. «Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини заявила, что военное решение кризиса в Украине является неприемлемым. Не менее категоричной была и канцлер ФРГ Ангела Меркель о невозможности решения этого конфликта военными средствами Германии поставки вооружений в Украину», — написал Медведчук в своем блоге.

О позиции Евросоюза, по мнению лидера «Украинского выбора», свидетельствует и высказывание председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу: «Еще не слишком поздно, чтобы найти политическое решение. Мы не верим в военное решение этого кризиса».

Такую риторику европейцев Медведчук назвал четким сигналом для официального Киева: ЕС категорически против силовых методов урегулирования украинского кризиса и будет настаивать на дипломатических договоренностях.

«Для того чтобы стороны пришли к согласию, необходимы политическая воля и мужество, необходимо забыть об амбициях и геополитических играх. Понимаю, что после четырех месяцев АТО в условиях, когда «ястребы» украинской политики требуют вести боевые действия до победного конца, этот путь кажется чрезвычайно сложным. Однако я верю, что точка невозврата еще не пройдена. Верю в то, что здравый смысл возобладает, что политики смогут договориться и сделать все необходимое, чтобы Украина снова стала мирной и стабильной страной», — подытожил политик.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам