Между Родиной и Отчизной. Крах мечты?

…Один из ее парадоксов – в том, что она умерла не на Родине, где родилась и жила какое-то время с матерью, а в Отчизне, где жил, долго о ней и не подозревая, ее отец. И где потом закончились и ее дни, а прах был развеян над Пенсильванскими горами. А не над Воробьевыми (в Москве она впервые стала счастливой) и не над Кавказскими (они подарили ей одного из советских мужей – страстного грузина). Но так бывает сейчас довольно часто – глобализация, знаете ли, открытые границы, свобода передвижения, общечеловеческие ценности, якобы везде одинаковые…

…И жила она на Родине шумно и весело, а закончила в Отчизне тихо и незаметно. На руках последнего, уже американского мужа, о котором только и известно, что зовут его Джон (Иван по-нашему), и он из тамошней пожарной охраны, из которой ушел на пенсию, чтобы ухаживать за женой. У нее диагностировали рак легких, убивший ее, и опухоль головного мозга…

…Страна-Родина, как вы уже, наверное, догадались, – это СССР. И родилась она в Москве 18 января 1946 года, а умерла два года назад, 5 сентября 2012 года, в стране-Отчизне – США, с которыми была все время связана неразрывно. Ее имя – Виктория Яковлевна Федорова, как сейчас пишут, «советская и американская актриса, писательница, сценарист».

А дома у нее «хасбенды» были ого-го-го! У многих ее подруг слюнки текли, и зависть прожигала душу. Любители «жареной малинки» связывали с ней популярного футболиста с испанскими корнями Михаила (Немесио) Посуэло, игрока московских «Торпедо» и «Спартака» и ленинградского «Зенита». Славный и популярный был бойфренд. Его в 1965 году пожизненно дисквалифицировали за употребление спиртного. Вместе с еще одной тогдашней футбольной «звездой» – Юрием Севидовым, который в пьяном виде сбил человека. И не простого, а лауреата Сталинской премии, химика, члена-корреспондента АН СССР Дмитрия Рябчикова. У пострадавшего была только сломана нога, но в больнице ему по ошибке студента-практиканта сделали наркоз, а сердце и не выдержало. ЦК КПСС, борясь с пьянством в спорте, приказал «строго наказать». Случается у коммунистов иногда такой припадок – побороться с алкоголизмом. Вот 18 футболистов и попали под горячую руку. В том числе – и Немесио-Михаил, возлюбленный нашей героини…

А дома у нее «хасбенды» были ого-го-го! У многих ее подруг слюнки текли, и зависть прожигала душу. Любители «жареной малинки» связывали с ней популярного футболиста с испанскими корнями Михаила (Немесио) Посуэло, игрока московских «Торпедо» и «Спартака» и ленинградского «Зенита»

Она от него, конечно, ушла. Но уже «по профессии» – к режиссеру фильма «Двое» Михаилу Богину, который был старше на 10 лет и прославил ее на всю страну как начинающую кинозвезду. Разница в возрасте, мало приветствуемая в те годы, свела отношения и с этим бойфрендом к нулю. Известный «Портос Советского Союза» Валентин Смирнитский, снявшийся с ней в «Двоих», до сих пор, говорят, сожалеет, что у него тогда не случился роман с новой «звездочкой»…

Затем девушка решила не грешить, официально завоевывая безнравственную репутацию, которая по-ханжески тогда не приветствовалась вообще, и вышла замуж. И тоже – не просто так. А опять же «по профессии» – за Ираклия Асатиани, сына знаменитого режиссера-документалиста Георгия Асатиани. Следующим мужем ее стал восходящая звезда советской экономической науки Сергей Благоволин, погодя ставший известным широкой публике как гендиректор ОРТ. После убийства Влада Листьева. После него – опять «по профессии» – мужем стал мэтр советского кино Валентин Ежов, автор и соавтор сценариев «Баллада о солдате», «Белое солнце пустыни», «Сибириада», «Мой лучший друг генерал Василий, сын Иосифа» и т. д.

Он, как потом стали петь все, кому не лень, за Андреем Макаревичем, «был старше ее» (разница почти 25 лет), что и создало в совместной жизни определенные, мягко говоря, коллизии, позволившие ему через много лет, незадолго до своей смерти в 2004 году, обвинить свою «бывшенькую» почти в алкоголизме. Но слух о пьянстве ее был, конечно же, сильным преувеличением. А слова о нем – отчасти и обидой брошенного мужа. Спиртное тогда было одним из надежных и быстрых средств, чтобы забыться. И придать унылой жизни в сплошь заартикулированной стране некий веселый импульс-релакс. «Я пью, значит я существую и могу увидеть небо в алмазах» – вот один из тогдашних жизненных подходов молодых людей, которых воротило от насквозь фальшивого «построения коммунизма». А выпив, можно было и на партсобрании какое-то время безболезненно сидеть и слушать, как все хорошо, когда все вокруг так плохо. Скучно, неинтересно, заточено под вечное прошлое, якобы оправдывающее постное настоящее, но приближающее «светлое будущее всего человечества». Вот молодые московские мажоры и веселились во хмелю. Развлекались, как могли, имея кто звездный статус, кто – высокопоставленных родителей, ответственных если не за строительство светлого будущего, то за его воспевание, кто – умение примазаться к первым и вторым и быть там «своим»…

А она была «американской» уже тогда, ибо отцом ее был американец, которого она увидела уже ближе к своим 30 годам, в 1975 году. Увидела в Америке и уже оттуда не вернулась. Другими словами, осуществила еще одну мечту большинства тогдашней советской «золотой молодежи» – «свалить отсюда». То есть из СССР. Хоть чучелом, хоть тушкой. Хоть евреем, хоть диссидентом. Хоть по туристической, хоть по служебной визе.

«Свалить» – это была романтика освобождения, которая перевешивала не менее романтическую будущую ностальгию и… возможную неприкаянность. Свобода манила и пьянила. И не хотелось верить в то, что «ТАМ» приехавшие и «освободившиеся» – за редким исключением – никому не нужны

«Свалить» – это была романтика освобождения, которая перевешивала не менее романтическую будущую ностальгию и… возможную неприкаянность. Свобода манила и пьянила. И не хотелось верить в то, что «ТАМ» приехавшие и «освободившиеся» – за редким исключением – никому не нужны. Что придется начинать все заново и с нуля. Что мама с папой и профсоюз, такой нудный, но такой порой полезный, не помогут. Что не с кем словом будет перемолвиться. Разве что с редкими такими же «счастливцами», с которыми все было говорено-переговорено еще дома…

…Вика Федорова узнала все на себе. Ее американский друг, совладелец нью-йоркского ресторана «Русский самовар» Роман Каплан этой осенью, после ее смерти, рассказал журналистам, что Виктория не была счастлива в Америке. Что она не была востребована Голливудом, а ее первый американский брак не сложился. Что жила уединенно в своем доме в Пенсильвании, редко была на публике и общалась лишь с небольшой группой друзей и со вторым американским мужем Джоном, таким далеким от ее былой «звездности», но надежным, какими редко бывают и русские мужики…

…С ее смертью для меня окончательно рухнул миф о том, что можно уехать куда-то, сбежать и там стать счастливым и свободным. А она это – победу и обретение свободы вкупе со счастьем – излучала всем своим естеством в 1988 году, когда после 13 лет запрета на возвращение все-таки вернулась в СССР и гульбанила со старыми знакомыми и друзьями в захлебывающейся от перестроечной эйфории Москве. Многие тогда в столице «нашей общей бывшей», в Доме кино, в старых и новых ресторанах, возрождающихся к былой досоветской гастрономически-гурманной пышности и щедрости, опять или завидовали, или радовались ее успеху, или относились уже показательно равнодушно, мол, сами с усами. А она в успехе купалась. Как победительница, которая вернулась на коне. Хотя «конь», скажем теперь честно, был хромым на все четыре ноги. И «конем»-то был лишь потому, что возил наездницу в Америке. Но этого уже тогда, в 1988-м, было мало…

Впрочем, обо всем по порядку. Романтики и недосказанности, противоречий и неожиданностей в жизни Виктории Федоровой хватило бы на несколько жизней. Ее же они сопровождали всю жизнь, с рождения. Она была дочерью знаменитой советской актрисы, дважды лауреата Сталинской премии Зои Федоровой, которая могла себе позволить отказать в похотливо-любовных притязаниях даже всесильному любителю женщин-пышек Лаврентию Берия. Но Вика была «дитем любви» Зои.

23 февраля 1945 года на официальном приеме у наркома иностранных дел СССР Вячеслава Молотова в честь годовщины Красной Армии прославленная и любимая «вождем народов» Иосифом Сталиным актриса, исполнительница главных ролей в фильмах «Подруги», «Музыкальная история», «Свадьба» Зоя Федорова в свои 35 лет встречается с 46-летним замглавы морской секции военной миссии США капитаном Джексоном Роджерсом Тейтом. Он прибыл в Москву только в январе того же года, присматривался и… присмотрел. Это была любовь. Вика со слов мамы утверждала, что была она зачата именно 9 мая 1945 года и названа Викторией в честь Великой Победы, отчество – Яковлевна – оттого, что папа Джексон…

Недремлющее министерство госбезопасности зафиксировало «запретную связь» немедленно. Тем более что его шеф-куратор упомянутый Лаврентий Берия точил зуб на неподатливую женщину. Она не успела и сказать возлюбленному о беременности, как ее услали с гастролями в Крым, а ему предписали без объяснений причин в течение 48 часов как персоне нон-грата покинуть Союз

Недремлющее министерство госбезопасности зафиксировало «запретную связь» немедленно. Тем более что его шеф-куратор упомянутый Лаврентий Берия точил зуб на неподатливую женщину. Она не успела и сказать возлюбленному о беременности, как ее услали с гастролями в Крым, а ему предписали без объяснений причин в течение 48 часов как персоне нон-грата покинуть Союз. Он и покинул. Через некоторое время Тейт, безрезультатно славший в СССР запросы о судьбе Зои Федоровой, получил анонимное письмо из Швеции, сообщавшее, что его бывшая возлюбленная вышла замуж за некоего композитора и «счастливо растит с ним двоих детей». Имя отправителя письма осталось неизвестным. И только через долгих 18 лет он узнал о подлинной судьбе русской любимой и дочери.

Вика родилась в январе 1946 года, а уже 27 декабря того же года Зою Федорову арестовали и осудили за «шпионаж» на 25 лет лагерей усиленного режима (с заменой на заключение во Владимирской тюрьме) с конфискацией всего имущества и ссылкой для всей семьи. Сестра Зои, тетя Вики – Александра была приговорена к пожизненной ссылке с детьми. Еще одна сестра, Мария – к 10 годам исправительно-трудовых лагерей с отбыванием срока на кирпичном заводе в Воркуте (умерла до окончания срока в 1952 году). Зоя, узнав о приговоре, пыталась повеситься в камере, но вохровцы ее откачали. Виктория с 1947 года жила в ссылке в селе Полудино на севере Казахстана вместе c тетей Александрой и ее детьми Ниной и Юрой. Тетю она и считала своей мамой, а с настоящей матерью воссоединилась только в феврале 1955 года. Может быть, эти обстоятельства и предопределили Викину тягу к свободе…

После школы, в 1962 году, Вика тоже захотела пойти по стопам обретенной мамы, довольно успешно вернувшейся в советское кино, и поступила в студию драматического искусства. По воспоминаниям современников, яркая, веселая, даже взбалмошная, нестандартная и удивительно красивая Вика дебютировала в кино в 1964 году, исполнив эпизодическую роль Жени в фильме Михаила Калика «До свидания, мальчики!». В 1969 году окончила ВГИК (мастерская Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой). Снялась в трагикомедии Алексея Коренева «Урок литературы», классической экранизации Льва Кулиджанова «Преступление и наказание», мелодраме Михаила Богина «О любви», психологической драме Федора Филиппова «Расплата» и ряде других известных советских фильмов 1960-х – 1970-х годов. И как мы уже знаем, лихо ходила замуж, выпивала и веселилась. И компания у нее была подходящая – Валентин Смирнитский, Олег Янковский, Борис Хмельницкий.

А в 1973 году нашли ее престарелого отца Джексона Тейта, который к тому времени стал контр-адмиралом и вышел на пенсию, и убедили его встретиться с дочерью. Старик-адмирал выслал Вике приглашение посетить Америку. «Мосфильм», разумеется, не дал характеристики, необходимой для загранпоездки трижды разведенной женщины из страны, в которой «секса нет».

Вика устроила у себя дома в Москве, не страшась никакого КГБ, пресс-конференцию для иностранных журналистов, и ее со скандалом выпустили. В апреле 1975 года ее воссоединение с отцом тоже на пресс-конференции широко освещалось в США и во всем «демократическом мире»

Вика устроила у себя дома в Москве, не страшась никакого КГБ, пресс-конференцию для иностранных журналистов, и ее со скандалом выпустили. В апреле 1975 года ее воссоединение с отцом тоже на пресс-конференции широко освещалось в США и во всем «демократическом мире». А потом в Америке на одном из приемов она встречает второго пилота авиакомпании Pan American World Airways Фредерика Ричарда Поя (его еще иногда называют Поуи, Пуи). И тоже все обстояло очень романтично. Фредерика Поя на прием пригласил отец адмирал Тейт, которому летчик, тронутый историей о разлученных жизнью дочери и отце, обещал выполнить любое его поручение. И поскольку в Америке Вике подарили пуделя по кличке Моряк, которого ей очень хотелось взять с собой в Москву, а были санитарные сложности с перевозкой животного, то отец и вспомнил о любезном летчике. Виктория и Фредерик познакомились и за несколько дней до окончания Викиной трехмесячной визы поженились. Она осталась в США и через положенные месяцы родила новому мужу сына – Кристофера Александера Федора Поя…

Незадолго до рождения внука и бабушка – Зоя Федорова – добилась от советских властей разрешения на выезд в США. И там через 31 год после их последней встречи все-таки увиделась с отцом Виктории – адмиралом Джексоном, ее «Яшей». Через два года, 19 июля 1978 года, 79-летний моряк, за несколько месяцев до этого перенесший тяжелую операцию на сердце, умер от рака в больнице муниципалитета Ориндж-Парк (Флорида)…

Он так и не узнал, что мытарства его русской возлюбленной и ее дочери на этом не закончились. 11 декабря 1981 года Зоя Федорова была убита выстрелом в затылок в своей трехкомнатной квартире №243 дома 4/2 по Кутузовскому проспекту. Убийство до сих пор не раскрыто. Говорили о причастности актрисы к тайным операциям КГБ, о связи ее с высокопоставленной компартийной «бриллиантовой мафией» Москвы и т.д. И сейчас все уверены, что убили Зою Федорову за то, что слишком много знала и, уехав и прихватив драгоценности, могла рассказать «ТАМ» и не «ТО»…

Похоронили Зою на Ваганьковском кладбище, в тихом укромном месте сразу за колумбарием, направо. Найти легко и одновременно трудно. Дочери Виктории на похороны приехать не позволили. Еще бы – «предательница», «невозвращенка»…

Но к тому времени у дочери Вики все вроде бы складывалось хорошо. Она уже получила американское гражданство, начала сниматься в эпизодических ролях в кино и на телевидении, в соавторстве с Хэскелем Франкелем в 1979 году выпустила книгу «Дочь адмирала», на титульном листе которой написала посвящение: «Моей дорогой мамочке, чья любовь согревала меня и в добрые, и в тяжкие времена, где бы я ни была – рядом или вдали от нее, – и которая всегда будет жить в моей памяти». Как будто дочь предчувствовала уход матери…

А потом все покатилось вниз и у Виктории. Заметная актерская карьера в Америке у нее действительно не сложилась. И закончилась обидно преждевременно

А потом все покатилось вниз и у Виктории. Заметная актерская карьера в Америке у нее действительно не сложилась. И закончилась обидно преждевременно. На новой родине она появилась на экране в трех сериалах, да еще в триллере Артура Пенна «Мишень» (1985). Единственная заметная роль – Виктории Томановой в популярном сериале «Секретный агент Макгайвер» в 1986 году. В 1988 году она, как было сказано выше, еще приезжала в Москву в роли победительницы, но потом все свелось больше к планам, чем к их реализации.

В 1990 году Вика развелась с Фредериком Поем, и он после развода отсудил у нее сына Федора, который так и вырос не знающим родного языка матери. Сама Виктория, в 1998 году еще раз посетив Москву, поделилась с тамошней тусовкой своими планами – продюсировать биографический фильм о Зое Федоровой по сценарию, написанному Эдуардом Володарским. А также сняться в главной роли в российско-американском фильме «Западня», посвященном «сложностям адаптации русских женщин к богатым американским мужьям». Ничего из этого не было реализовано…

Потом она вышла замуж в США вторично, поселилась в своем доме в Пенсильвании и занялась тем, что могло бы лишь скрасить закат. Российская актриса Людмила Гладунко после смерти Вики вспоминала: «37 лет в США сделали свое дело. Она живет в американской среде, редко встречалась с кем-то из друзей русских. Сын Кристофер вообще ни слова по-русски не говорит. Вика написала историческую книгу, роман, занималась керамикой, дома организовала мастерскую, свои работы выставляет на сайт в Интернете». И все. Даже сериал «Зоя» о смерти ее матери на «Первом канале» сняли без нее…

…А потом она умерла. И вот ведь что удивительно: как по иронии судьбы, незадолго до эмиграции, в 1972 году Виктория сыграла в советском фильме Омара Гвасалии и Александра Стефановича по сценарию Сергея Михалкова «Вид на жительство», как раз разоблачающем прогнивший Запад, куда сбегал главный герой. И Викторию под конец жизни уже мало кто и где ждал. Многих уже просто не было в живых – мамы и отца, третьего мужа Ежова и Янковского с Хмельницким, к которым он ее ревновал. Немесио-Михаил Посуэло давно живет в Испании и, по некоторым данным, до недавнего времени тренировал детские футбольные команды – ему не до полузабытой юношеской любви Вики. Родной американский сын Федор, как уже было сказано, не знает русского языка и матерью не интересовался. Сводный брат по отцу капитан ВМФ США Хью Тейт, сын адмирала от американской жены Хэзел, – тоже.

…До Виктории Федоровой из людей искусства уезжали из Союза многие. В том числе и ее друзья и знакомые. Рудольф Нуреев, Наталья Макарова и Михаил Барышников, ее первый режиссер Михаил Богин, Александр Годунов, Савелий Крамаров, Олег Видов, Людмила Белоусова и Олег Протопопов, Андрей Тарковский, Андрон Кончаловский. По-разному сложилась у всех у них судьба. И даже если приходил безумный успех, им все равно чего-то не хватало, и они возвращались на родину. Кто успевал. Или кого успевали пустить назад…

…Виктория Федорова побывать на Родине успела, а вернуться – нет. Но, может быть, не зря ее пепел развеяли над Пенсильванией – ветер донесет его домой. Потому как глобализация, знаете ли, открытые границы, свобода передвижения, общечеловеческие ценности, якобы везде одинаковые…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам