Правительство Латвии одобрило новый пакет санкций в отношении России


Правительство Латвии в четверг на внеочередном заседании одобрило новый пакет санкций Евросоюза в отношении России. Об этом журналистам сообщила премьер-министр республики Лаймдота Страуюма.

По ее словам, в целом санкции идут в прежнем направлении, но они углублены. "Это усиление эмбарго на оружие, а также запрет на экспорт новых технологий и некоторые финансовые ограничения", — отметила глава правительства.

Новый пакет санкций Евросоюза в отношении России не окажет существенного влияния на экономику Латвии, заверила Страуюма. Не исключает латвийский премьер при этом и ответных санкций со стороны России.

Говоря о возможности наложить вето на санкции, премьер отметила, что все станы-члены ЕС имеют такое право. "Однако все страны единогласно поддерживают введение нового пакета санкций, включая Словакию и Чехию", — подчеркнула она.

7 августа Россия объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Такое решение стало ответом на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине.

Как заявила ранее Страуюма, введенное Россией эмбарго на импорт продовольствия из Евросоюза нанесет Латвии ущерб в размере 55 млн евро.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам