Крым может потребовать от Украины вернуть все музейные артефакты

Власти Крыма могут потребовать возврата всех музейных ценностей, найденных на территории полуострова и оказавшихся впоследствии в музеях Украины, сообщил РИА Новости в четверг директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

"Мы будим смотреть, как будут развиваться события, я не исключаю, что крымские музеи и культурная общественность может поставить вопрос о реституции всех вещей, которые находятся в музеях Украины и каким-то образом были переданы в эти музеи из Крыма", — сказал собеседник агентства.

Так, по его словам, в киевских музеях хранится большое количество ценных крымских предметов, появление которых в этих музеях является "весьма сомнительным".

Это заявление он сделал в контексте истории со скифским золотом, которое в феврале отправили на выставку в Амстердам. В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе Центрального музея Тавриды и еще трех крымских музеев. После присоединения Крыма к России встал вопрос, кому возвращать экспонаты — Крыму, ставшему частью России, или властям Украины.

Музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом часть коллекции из Национального музея истории Украины (Киев) было принято решение вернуть.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам