Гатилов: ООН до сих пор не ответила по расследованию трагедии в Одессе

Россия до сих пор не получила от ООН ответа по расследованию трагедии в Одессе 2 мая, заявил в интервью РИА Новости заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Второго мая проводившаяся на Куликовом поле в Одессе активистами Антимайдана акция обернулась трагедией после того, как против них выступили радикалы "Правого сектора" и футбольные "ультрас". Несколько десятков участников Антимайдана погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов, в котором они хотели укрыться. По официальным данным, жертв 48, пострадавших — более 200. Антифашистские и общественные организации Европы объявили 2 сентября общеевропейскую акцию в память о погибших в Одессе.

"Мы ставили вопросы в рамках заседаний Совета Безопасности и по Одессе, и по Мариуполю, и по всем другим сюжетам. К сожалению, мы не получили должного ответа по расследованию этих ситуаций. Надеемся получить какие-то четкие разъяснения. Но пока приходится констатировать, что такой реакции у нас нет", — сказал он.

Также Россия выносила на Совет Безопасности вопрос об инциденте с использованием вертолетов с символикой ООН при проведении Киевом военной операции. По словам Гатилова, секретариат ООН до сих пор не проинформировал Россию о ходе расследования.

"Еще в мае мы в самой жесткой форме поставили этот вопрос перед Секретариатом ООН, потребовали проведения расследования этих инцидентов и выразили надежду, что руководство ООН официально выступит с предельно взыскательной оценкой случившегося и осуждением подобных действий, которые никак не вписываются в практику ООН. В Секретариате ООН нас тогда заверили, что они находятся в контакте с властями в Киеве и о результатах нас информируют. Но до сих пор о результатах расследования нас не проинформировали", — сообщил высокопоставленный дипломат.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам