Медведчуку не нравятся двойные стандарты Запада

За намерением правительства на законодательном уровне запретить Украине вступать в Таможенный или Евразийский экономический союзы лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук увидел руку Запада, который ведет в нашей стране свою геополитическую игру.

«Украина ликвидировала рабочую группу по вопросам развития взаимодействия с Таможенным союзом, совет экспертов по вопросам украинско-российских отношений, организационный комитет по подготовке и проведению VI Форума творческой и научной интеллигенции стран — участниц СНГ и ряд других консультативных органов. Все проекты (политические, экономические, образовательные, социально-гуманитарные), которые в той или иной мере предполагали развитие сотрудничества со странами Содружества, теперь в опале. Правительство даже намерено на законодательном уровне запретить Украине вступать в Таможенный или Евразийский экономический союз», — написал Медведчук в своем блоге.

Политик уверен, что если бы год назад представители старой власти попытались поставить жирную точку в отношениях Украины и Евросоюза или законодательно запретить Украине интегрироваться в ЕС, скорее всего, разразился бы скандал мирового масштаба. «Независимые СМИ, представители дипломатических ведомств Европы и США заявили бы о нарушении прав граждан, о диктатуре, узурпации власти чиновниками… И были бы правы. Ведь определять вектор интеграции страны должны не политики, а граждане Украины — на всеукраинском референдуме по народной инициативе. Почему же, когда речь идет о запрете восточного вектора экономического сотрудничества, демократический Запад безмолвствует?» — интересуется Медведчук.

При этом независимые СМИ не сообщают о том, что в Украине попираются европейские ценности, лидеры демократических держав не призывают защитить права граждан, подчеркнул лидер «УВ». «А ведь права и свободы части украинцев реально нарушаются, поскольку, как известно, жители Юго-Востока Украины всегда выступали и выступают за развитие сотрудничества с РФ», — напомнил он.

Та благосклонность, с которой Запад воспринял заявление премьера Яценюка о запрете Украине вступать в Таможенный и Евразийский союзы, свидетельствует не только о двойных стандартах и избирательной демократии, считает Медведчук. «Нет, всего лишь банальные геополитические игры», — подчеркнул он.

Чтобы подтвердить наличие руки Госдепа, лидер «Украинского выбора» процитировал высказывание госсекретарь США Хиллари Клинтон в декабре 2012 года: «Существуют попытки повторно советизировать регион. Это будет называться Таможенный союз, или Евразийский союз, или как-то так. Но давайте не будем заблуждаться. Мы знаем, какова истинная цель, и пытаемся найти эффективные способы, как замедлить или предотвратить этот процесс».

Медведчук уверен, что менее чем за два года «упорной и кропотливой работы» Госдеп добился поставленной цели. «Причем, заметьте, сделал это руками независимого и демократического правительства суверенной Украины. Правда, в данном случае о независимости и демократии, согласитесь, говорить не приходится», — резюмировал политик.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам