Учения Sea Breeze 2014 завершились в Черном море

Учения военно-морских сил Украины и США Sea Breeze 2014 завершились в четверг в северо-западной части Черного моря. Учения начались в понедельник. Кроме Украины и США, на учениях Sea Breeze 2014 были представлены Испания, Канада, Румыния и Турция.

В целом в морскую компоненту учений входили 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей ВМС ВС Украины.

По данным командования украинских ВМС, целью учений было "проведение международной операции по установлению и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе".

"Сегодня, 11 сентября, украинские корабли, катера и суда-участники маневров вернулись к местам постоянного базирования. В ходе Sea Breeze 2014 отработан полный спектр задач, которые выполняют надводные корабли в открытом море, в частности, по противовоздушной и противокатерной обороне, по противолодочной борьбе во взаимодействии с морской авиацией", — передает агентство.

Кроме того, военные моряки провели учения по контролю за гражданским судоходством, осуществили поиск и выявление судна-нарушителя, операции досмотра, поисково-спасательную операцию с высадкой спасательной парашютно-десантной группы, а также провели тактическое маневрирование, передачу грузов на ходу.

Руководители учений — капитан первого ранга Алексей Неижпапа (ВМС ВСУ) и командор Джеймс Эйкен (ВМС США) — во время подведения итогов маневров констатировали, что все поставленные задачи выполнены в полном объеме.

Во время подведения итогов, в частности, были высоко оценены действия экипажей фрегата "Гетман Сагайдачный" и вертолета палубной авиации Ка-27 украинских ВМС. В частности, вертолет в ходе маневров осуществил восемь посадок на палубу эсминца ВМС США "Росс" и несколько десятков посадок на палубу "Гетмана Сагайдачного". Стороны также предварительно обсудили перспективы проведения учений серии Sea Breeze в следующем году.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам