Президент ЕК надеется на компромисс по газу

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выразил надежду, что трехсторонняя группа Россия-Украина-ЕС по вопросам энергетики встретится в ближайшие дни и достигнет договоренности по газовым вопросам.

"Мы надеемся, что трехсторонняя группа по энергетике состоится в ближайшие дни и будет достигнута договоренность между сторонами для того, чтобы газ мог быть транспортирован, и в то же время в Украине не было нехватки газа зимой", — сказал Баррозу в ходе совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко.

Официальный представитель вице-председателя ЕК по энергетике Гюнтера Эттингера Марлене Хольцнер в четверг сообщила, что Еврокомиссия предложила провести трехстороннюю встречу в формате Россия-Украина-ЕС по газовым вопросам 20 сентября в Берлине.

Глава Минэнерго России Александр Новак обсудил 29 августа с Эттингером транзит российского газа в Европу через Украину. Эттингер по итогам переговоров призвал Украину обеспечить надежность транзита и начать погашать задолженность. Общий долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" составляет 5,3 миллиарда долларов, не оплачены 11,5 миллиарда кубометров газа.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам