Путин: Россия в ШОС будет работать над принятием новых членов

Россия во время своего председательства в ШОС будет работать над принятием в организацию новых членов, желание присоединиться к организации выразили Индия и Пакистан, сообщил президент РФ Владимир Путин в пятницу.

"Конечно, будем работать над вопросом принятия новых членов в Шанхайскую организацию сотрудничества. Желание присоединиться к ШОС выразили Индия и Пакистан. Будем работать со всеми партнерами и коллегами, со всеми участниками Шанхайской организацией сотрудничества", — сказал Путин журналистам по итогам саммита ШОС.

В пятницу в Душанбе Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, темами которого стали ситуация на Украине и в Афганистане, а также расширение ШОС.

В Шанхайскую организацию сотрудничества, образованную в 2001 году, входят шесть государств — Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями при ШОС являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Белоруссия, Турция и Шри-Ланка имеют статус партнеров по диалогу. К основным целям ШОС относятся укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-участницами; содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта, туризма, защиты окружающей среды и других; совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам