Первая гонка "Формулы-E" омрачилась аварией (видео)

Первая гонка "Формулы-E", состоявшаяся в Олимпийском парке Пекина, закончилась драматичной аварией, когда в борьбе за победу в последнем повороте последнего круга столкнулись машины Ника Хайдфельда и Николя Проста.

Ветеран "Формулы-1" Хайдфельд не скрывал эмоций, комментируя случившееся в эфире британского телеканала ITV4.

"Самое главное, что я не пострадал, — цитирует гонщика F1News.Ru. — Правда, когда я висел вниз головой в перевернутой машине, то по радио пожаловался команде. Если честно, я удивился, что все обошлось. Думаю, я боролся не за подиум, а за победу, поэтому очень расстроен. Это могла бы быть великолепная гонка".

Немец действительно впечатляюще провел гонку. Он стартовал с пятой позиции, а уже после первого поворота ехал четвертым. На пит-стопе Ник опередил еще двух соперников, смог сэкономить немало энергии аккумуляторов и идеально расположил машину на трассе перед последним поворотом.

"Полагаю, на телеэкранах был хорошо видно, что я поравнялся с Простом, но он повернул руль в мою сторону — я ничего не мог сделать. Остается только радоваться, что организаторы "Формулы-E" построили такие безопасные машины", — добавил германский автогонщик.

Николя Прост, сын четырехкратного чемпиона мира Алена Проста, стартовал с поула и уверенно сохранял лидерство, однако за пять кругов до финиша Хайдфельд начал его догонять.

На последнем круге немец бросился в отчаянную атаку по внутренней траектории. Машины поравнялись перед последним левым поворотом, но Прост вильнул влево, и между машинами произошел контакт.

Venturi Хайдфельда подлетела в воздух, врезалась в ограждение, перевернулась, и упала боком на асфальт в зоне безопасности. Машина Проста тоже была серьезно повреждена, но, судя по всему, виноват в инциденте именно француз.

В результате победа в дебютной гонке "Формулы-E" неожиданно досталась Лукасу ди Грасси, который ехал третьим.

Формула E — класс автогонок на электромобилях с открытыми колесами. Основан в 2012 году и санкционирован международной автомобильной федерацией (FIA), целью его создания стало стремление создать лабораторию для исследований и разработки электрических транспортных средств, помогающую ускорить популяризацию электромобилей.

Чемпионат 2014/2015 года будет состоять из десяти этапов, проходящих по уличным трассам городов по всему миру.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам