В Финляндии впервые предъявлены обвинения в терроризме

В Финляндии впервые в истории страны предъявили обвинения в терроризме, передает Yle News.

По данным властей, четверо выходцев из Сомали собирали и передавали средства для организации экстремистской группировки «Аш-Шабаб» в Восточной Африке.

Одного из них также обвиняют в вербовке молодежи в ряды боевиков и подготовке теракта, так он убедил вступить в «Аш-Шабаб» своего брата, только что вышедшего из тюрьмы, и одновременно планировал выкрасть его детей 15 и 17 лет, чтобы тайком доставить их в лагерь подготовки террористов в Африке.

Группировка «Аш-Шабаб» (араб. «молодежь») входит в состав «Аль-Каиды» в южных и центральных областях Сомали. Группировка насчитывает приблизительно 3 тыс. боевиков, причем четыре пятых из них являются несовершеннолетними.

В сентябре прошлого года в результате захвата заложников в торговом центре Найроби от рук боевиков «Аш-Шабаб» погибли 67 человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам