Турчинов: порядок голосования по статусу Донецкой и Луганской областей будет проверен


Председатель Верховной рады Александр Турчинов отдал распоряжение Службе безопасности Украины (СБУ) и Генпрокуратуре проверить порядок состоявшегося во вторник закрытого голосования в Верховной раде по законопроекту об особом порядке местного самоуправления на территориях Донецкой и Луганской области и об амнистии. Об этом спикер парламента сообщил на встрече с журналистами, отвечая на вопрос о том, почему голосование по этим двум законопроектам проводилось в закрытом режиме и не было отражено на информационном табло в зале заседаний.

"Я отдал распоряжение СБУ и Генпрокуратуре, чтобы они четко дали ответ тем, кто пытается использовать этот вопрос для того, чтобы получить политические дивиденды, — заявил Турчинов. — Процедура голосования проходила в пределах регламента, никаких ее нарушений не было".

Вопрос о проведении части заседания Верховной рады в закрытом режиме ставился дважды, напомнил спикер, и только со второй попытки депутаты поддержали это предложение.

Во вторник Верховная рада приняла законопроекты "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей". Закон предоставляет особый статус ряду районов сроком на три года.

Несколько сот активистов "Правого сектора" собрались в среду перед зданием администрации президента Украины, требуя от главы государства Петра Порошенко наложить вето на закон об особом статусе некоторых районов Донбасса и амнистии.

Против данных законопроектов выступила и группа депутатов Верховной рады. Шесть депутатов — Юрий Одарченко, Иван Кириленко, Роман Илык, Александр Абдуллин (все представляют фракцию ”Батькивщина”), Анатолий Гриценко и Олег Канивец (внефракционные) — зарегистрировали проекты постановлений об отмене принятых 16 сентября законов. Как сообщила пресс-служба парламента, проекты документов переданы на рассмотрении руководства Рады.

Ранее лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила о намерении добиваться отмены этих законов и поставить этот вопрос на ближайшем заседании Верховной рады. Кроме того, по ее словам, партия "Батькивщина" готовит обращение в Конституционный суд.

В правомерности некоторых положений принятого накануне закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" усомнился также украинский премьер Арсений Яценюк . В частности, он обратил внимание на пункт о создании на части территории народной милиции. "Я внимательно прочитал, что в законе, — сказал он. — Кабмин не был участником переговоров и подготовки. Декларирую: любые вооруженные формирования должны действовать в границах, определенных законом Украины. Юрисдикция украинского закона должна распространяться на всех военнослужащих Украины".

По мнению Яценюка, вызывает вопросы и пункт о выборах в местные органы власти на отдельных территориях Донбасса.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам