Шотландия остается

Первые данные подсчета голосов на референдуме по вопросу о независимости Шотландии показали рекордно высокий для Соединенного Королевства уровень избирательной активности. Пока после подсчета в 26 из 32 округов за отделение Шотландии от Великобритании проголосовали 46% участников референдума, против – 54%, сообщает ВВС. Явка составила 86%. Но, несмотря на благоприятный для Королевства результат референдума, эксперты отмечают, что британскому правительству придется изыскивать пути компромисса с Шотландией, предоставив ей большую экономическую независимость.

Лишь в четырех округах сторонники выхода страны из состава Великобритании оказались в большинстве. В крупном городском округе Данди за независимость Шотландии проголосовали 57% избирателей, против – 43%, В области Западный Дамбартоншир за независимость региона отдали голоса 54%, против – 46%. В Глазго за отделение страны высказались 53,5%, против – 46,5%. В Северном Ланаркшире за независимость Шотландии проголосовал 51,1% участников референдума, против – 48,9%.

В третьем по величине городе Шотландии Абердине победили противники независимости – 58,6% высказали за сохранение нынешнего статуса страны (при явке более 80%). Противники выхода Шотландии из Великобритании также оказалось в большинстве еще в трех крупных избирательных округах – Фолкерк, Ангус и Дамфрис – там против проголосовали 53,4%, 56,3% и 65% соответственно. Такой же результат зафиксирован и в округах Инверклайд, Клакманнаншир, Ренфрушир, Восточный Лотиан, Стерлинг, Мидлотиан, жители Шетландских, Оркнейских и Внешних Гебридских островов.

Первыми о результатах к полуночи по местному времени отчитались два округа. В округе Оркнейские острова (Северная Шотландия) проголосовали 84% от внесенных в списки избирателей, а в округе Клакманнаншир (Центральная Шотландия) – 89%. В Клакманнаншире "за" отделение Шотландии от Соединенного Королевства проголосовали 46,2% избирателей, против – 53,8%. В округе Оркнейские острова отделение от Великобритании поддержали только 33% избирателей, 67% отдали свои голоса за сохранение страны в составе Соединенного Королевства.

В избирательном округе Шетландские острова за независимость проголосовали 36% избирателей, а против – 64%. В списки избирателей этого округа внесены 18 тысяч человек. Явка превысила 80%.

Избирательный округ Внешние Гебридские острова неожиданно для многих отверг идею создания независимой Шотландии. За отделение от Великобритании проголосовали 46,5% участников референдума, против – 53,4%. Считается, что националисты имеют сильные позиции на этом архипелаге, на северо-западе страны. Тем не менее, избиратели не поддержали независимую Шотландию. Явка составила 86%.

Как было объявлено ранее, за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства выступили жители округов Инверклайд и Клакманнаншир (Центральная Шотландия), а также Шетландских, Оркнейских и Внешних Гебридских островов.

Округ Ренфрушир проголосовал против независимости Шотландии — за суверенную Шотландию там высказались 47% избирателей, против – 53%. В округе в списки были внесены 134 тысячи избирателей. Явка составила 87%. Округ Мидлотиан также проголосовал против независимости Шотландии – сохранение страны в составе Соединенного Королевства поддержали 56,7% избирателей, отделение – 43,7%. В избирательных списках округа значились 69 тыс. человек. Явка превысила 80%. Два крупных округа — Восточный Лотиан и Стерлинг – также проголосовали против независимости: 61,7 и 59,7% высказались "против".

"Столь высокая активность шотландцев грозит тем, что оглашение окончательных результатов референдума может затянуться", – комментирует первые данные о явке телекомпания BBC. Первоначально планировалось, что официальные итоги референдума будут обнародованы к 08:00 по местному времени.

Согласно установленной процедуре, во всех 32 округах Шотландии сначала считается общее количество бюллетеней, и лишь затем происходит подсчет голосов, поданных за или против отделения от Великобритании.

Голосование на референдуме официально завершилось ровно в 22:00 по местному времени в четверг, 18 сентября. За считанные минуты до завершения референдума перед отдельными избирательными участками столицы страны скопились большие очереди. И организаторы плебисцита объявили: всем, кто на тот момент уже стоял в очереди у своего избирательного участка, позволено заполнить и опустить бюллетень в урну. При этом сразу же по завершении официального времени работы занимать очередь новым желающим проголосовать уже не разрешили.

Референдум о независимости был организован правящей в регионе Шотландской национальной партией и ее лидером Алексом Салмондом – это был один из пунктов предвыборной программы, с которой они достаточно неожиданно, в том числе и для самих себя, одержали победу на парламентских выборах 2007 года и подтвердили свой мандат четыре года спустя.

Накануне голосования премьер-министр Великобритании консерватор Дэвид Кэмерон, а также его партнер по правящей коалиции лидер либеральных демократов Ник Клейг, а вместе с ними и лидер находящихся в оппозиции лейбористов Эд Миллибанд призвали шотландцев проголосовать против выхода из состава Великобритании.

Тем не менее, по признанию британской прессы, особую роль играл бывший премьер, предшественник Кэмерона Гордон Браун – этого полузабытого политика шотландского происхождения успели окрестить «спасителем союза» за его энергичную и эффективную агитационную кампанию среди земляков.

Но, несмотря на благоприятный результат референдума, эксперты отмечают, что британскому правительству придется изыскивать пути компромисса с Шотландией, предоставив ей большую экономическую независимость.

Британские власти в лице премьера страны Дэвида Кэмерона уже пообещали предоставить шотландцам больше прибыли от хозяйственной деятельности на территории региона.

А Гордон Браун уже подготовил подробный план реформ, который он собирается обсудить на круглом столе с участием шотландских властей и официального Лондона. Среди пунктов, предложенных экс-премьером, выпуск бондов на сумму более 40 миллиардов фунтов для финансирования инфраструктурных проектов на территории Шотландии и перераспределение средств, полученных от сбора подоходного налога.

Однако в Великобритании существуют опасения, что в случае если Шотландия получит все эти налоговые послабления, это может стать спусковым крючком и для других частей страны. Так, например, в Уэльсе, где пока не призывают провести референдум, подобный шотландскому, тем не менее, уже раздаются требования к местному парламенту установить свои собственные налоговые ставки.

Вчерашний референдум имеет историческое значение и для всей остальной Европы. Пусть новой страны на ее карте, очевидно, не появится, но легитимизирована сама возможность национального самоопределения в «первом», развитом мире, не в каких-то экстраординарных обстоятельствах, а просто в рамках рутинной демократической процедуры. Прежде это было уделом лишь менее развитых государств континента.

Это может означать, что путем проведения подобных референдумов могут пойти другие страны Европы. Например Испания, имеющая проблемы со своей провинцией Каталонией, или Бельгия, где десятилетиями тлеет конфликт между составляющими страну Фландрией и Валлонией.

Именно на это обстоятельство обратил внимание Роже Альбиньяна, ответственный за внешние сношения Каталонии, который расхвалил премьера Кэмерона за то, что он «дал модель для всего Евросоюза».

В то же время ведущий эксперт Института Катона в Вашингтоне Дуг Бандоу призывает не переоценивать влияние этого фактора: «Если бы они проголосовали за выход это бы имело значение для Каталонии и других, но, если они останутся, вряд ли это будет иметь столь уж принципиальное значение».

По мнению Бэндоу, результаты референдума могут дать импульс для обратного движения в самой Англии: «Там уже чувствуется недовольство части членов парламента, которые задаются вопросом: если мы не можем принимать участия в шотландских делах, почему они лезут в наши?».

Наконец, считает эксперт, результаты референдума не столь уж трагичны для шотландского национального движения: не столь уж большой отрыв сторонников единой Великобритании дает возможность националистов буквально через несколько лет потребовать нового плебисцита. Крючок спущен, и не вполне понятно, что может остановить процесс.

Подобный пример уже известен истории: в 1980 году был проведен референдум о независимости Квебека от Канады. За сохранение единства страны выступило 59,56% жителей, за независимость всего 40.44 % — показатель, судя по всему, даже более внушительный, чем сегодня в Шотландии. И тем не менее, сепаратисты добились проведения повторного голосования пятнадцать лет спустя. Правда, и на этот раз большинство высказалось за единую Канаду, но уже значительно менее внушительное: 50.58% против 49.42%. После этого Квебек встал на путь фактической суверенизации.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам