НАТО разместит в Литве командный пункт сил быстрого реагирования

В Литве в ближайшее время будет учрежден командный пункт сил быстрого реагирования Североатлантического альянса. Об этом сообщил журналистам командующий литовской армией генерал Йонас Жукас.

"Принято принципиальное решение. Детальная структура выяснится в ходе обсуждения вопроса с главнокомандующим объединенными силами НАТО в Европе американским генералом Филипом Бридлавом и командующими вооруженными силами стран Балтии и Польши", — отметил он.

По словам Жукаса, данная штабная единица, которая может быть сформирована "еще в этом году", будет непосредственно находиться в подчинении командования НАТО. "Функциями командного пункта станут организация совместных учений с размещаемыми в Литве подразделениями союзников по НАТО, поддержание связи и координация военной работы с национальными штабами и командными штабами альянса", — уточнил литовский генерал.

Этот, а также вопросы региональной безопасности, будущее миссии в Афганистане, практические шаги по реализации решений саммита в Уэльсе намечено обсудить на открывающейся в Вильнюсе конференции Военного комитета НАТО. Рабочая часть встречи состоится в субботу.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам