Чуркин призвал без намеков и инсинуаций внести ясность в дело о MH17

Россия призывает без намеков и инсинуаций внести ясность в историю с гибелью малайзийского пассажирского Boeing на востоке Украины, заявил в пятницу в Совете Безопасности ООН постпред России Виталий Чуркин при обсуждении итогов предварительного расследования катастрофы.

Трагедия произошла 17 июля, унеся жизни 298 человек, среди которых были 85 детей и 15 членов экипажа.

"Давайте всем миром работать над тем, чтобы в эту трагическую историю была внесена полная ясность без всяких намеков, инсинуаций и ссылок на свидетельства, которые не предоставляют", — сказал Чуркин.
Бортовые самописцы разбившегося на Украине Boeing
© REUTERS/ Maxim Zmeyev
Мнение: Причины гибели Боинга ясны, но доклад намеренно выдают частями

"Если ты ничего не представляешь, то это не свидетельства, а просто, как мы говорим, "фига в кармане". А такие вещи для рассмотрения столь серьезных ситуаций совершенно неподходящи", — подчеркнул российский постпред.

Постпред США при ООН Саманта Пауэр, выполняющая роль председателя Совета Безопасности на сентябрь, заявила, что Россия "не в том положении, чтобы давать советы в этом расследовании", поскольку к ней нет доверия в СБ. При этом Пауэр перечислила обвинения России в причастности к конфликту на востоке Украины.

Ответ российского постпреда последовал незамедлительно.

"Хотя Вы и сидите в председательском месте, Вы не имеете никакого права судить о положении Российской Федерации в Совете Безопасности. Во-вторых, то что Вы сейчас сказали, только говорит, что Вы воду пытаетесь замутить", — сказал Чуркин постпреду США.

"Даже если все, что Вы сказали, правда, это не имеет никакого отношения к расследованию сбитого самолета, никакого отношения!", — подчеркнул Чуркин.

Вместе с тем он отметил позитивные ноты в выступлении на нынешнем заседании СБ ООН министра иностранных дел Австралии Джулии Бишоп, которая сообщила, что австралийские эксперты готовы вернуться к месту катастрофы. "Именно к этому мы, в частности, и призываем", — напомнил Чуркин.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам