Порошенко назвал причины иловайского котла

К трагедии в Иловайске, где ряд частей украинской армии попали в окружение и понесли значительные потери при выходе из него, привела задержка прибытия подкреплений на три дня, а также бегство некоторых подразделений.

Об этом президент Украины Петр Порошенко рассказал в ходе интервью украинским телеканалам.

"Первая — это сдача позиций, которые позволили взять в окружение военных. Вторая — теперь я могу об этом сказать — ударная группировка по восстановлению боеспособности, которая должна была подойти на помощь — задержалась на три дня… Если бы она подошла по плану, наши действия кардинально отличались бы", — сказал Президент.

Президент отметил, что 51-я механизированная бригада, значительное количество бойцов которой сдались в плен, будет расформирована. Вместо нее будет создана 14-я бригада, в которой будут служить другие военнослужащие под другим командованием.

Напомним, бойцы добровольческих батальонов вошли в Иловайск 18 августа. Однако 26 августа стало известно, что несколько отрядов добровольческих батальонов в Иловайске попали в окружение.

В Генпрокуратуре заявили, что под Иловайском погибли минимум 200 украинских военных.

Тела погибших военных продолжают находить волонтеры. Так, поисковая группа Всеукраинской общественной организации "Союз Народная память" сообщила, что с момента начала работы миссии, 2 сентября, в зоне АТО были обнаружены и эксгумированы останки 94 человек, 93 из которых являлись украинскими военнослужащими.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам