Путин призвал российские банки продолжить работу в Украине

Президент России Владимир Путин убежден, что российские банки должны продолжить работу на территории Украины, несмотря на миллиардные убытки. Об этом глава государства заявил на встрече с председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Путина, работу надо продолжать прежде всего потому, что в банковском секторе Украины российские финансовые учреждения занимают более 30 процентов. «И если мы приостановим свою работу, это будет дополнительным большим, очень серьезным ударом по украинской экономике, а мы в этом не заинтересованы», — заявил президент.

Путин подчеркнул, что Россия заинтересована в надежном и стабильном партнере. «Поэтому, несмотря на все трудности, надо продолжать работу. Тем более что, насколько я себе представляю, отношения с Центральным банком Украины у нас вполне партнерские», — указал глава государства.

Костин при этом посетовал, что его банк сейчас испытывает серьезные проблемы на Украине. Они связаны, в частности, с резким ухудшением экономической ситуации на Украине, негативными темпами роста, быстрой девальвацией гривны.

Руководитель Банка ВТБ также отметил, что политическая ситуация, война на Украине привела к резкому снижению платежной дисциплины. «Мы получаем возврат лишь половины того, что мы выдали в кредитной работе. И наши убытки с начала года уже составили примерно 26 миллиардов рублей», — сообщил Костин. Он прогнозирует, что до конца года эти убытки удвоятся.

Кроме того, отметил он, к этому надо добавить акты вандализма в отношении офисов банка, прямые угрозы нашим сотрудникам. «Все это, конечно, говорит о том, что ситуация там очень трудная для работы, климат непростой», — резюмировал глава ВТБ.

Тем не менее Костин согласился с Путиным в том, что говорить о приостановке работы на Украине пока не стоит.

В начале сентября Банк России сообщал, что совокупная прибыль российских банков с января по август 2014 года составила 592 миллиарда рублей. Это на 9,4 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом созданные кредитными организациями резервы на возможные потери увеличились с начала года на 20,7 процента.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам