НБУ уменьшил размер обязательной продажи валюты до 75%

Национальный банк Украины (НБУ) решил уменьшить размер обязательной продажи поступлений в иностранной валюте с 100% до 75%, сообщается на странице Нацбанка в сети Facebook.

"Учитывая положительные результаты применения НБУ антикризисных мероприятий в сфере валютного регулирования и текущее состояние валютного рынка Украины… предусмотрено уменьшение размера обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75%", — указывается в сообщении.

Согласно сообщению, соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 22 сентября 2014 года № 591.

В НБУ отметили, что либерализация этой нормы направлена прежде всего на создание условий для активизации внешнеэкономической деятельности и обеспечения субъектов хозяйствования валютными активами для покрытия их текущих обязательств в инвалюте.

Кроме того, постановлением предусматривается введение дополнительных антикризисных мер в сфере осуществления некоторых валютных операций (импорта без ввоза товара на территорию Украины, перечисления резидентами за пределы Украины средств в инвалюте с целью выкупа у нерезидентов корпоративных прав, осуществление операций на основании индивидуальных лицензий НБУ и так далее).

Определенные постановлением нормы вступают в силу с 23 сентября 2014 года: эти меры имеют временный характер и будут отменены сразу после минимизации соответствующих негативных факторов на валютном рынке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам