Новым спикером сейма Польши избран бывший глава МИД республики Радослав Сикорский

Польские депутаты выбрали нового спикера нижней палаты парламента после ухода в отставку Евы Копач, ставшей премьер-министром страны. Маршалом сейма стал бывший глава МИД республики Радослав Сикорский.

За кандидатуру Сикорского проголосовали 233 депутата, против — 143.

Сикорский был министром иностранных дел Польши с 2007 года, когда партия Гражданская платформа выиграла парламентские выборы и право формирования правительства получил Дональд Туск. На протяжении семи лет Сикорского называли лучшим министром в его кабинете. Уход Сикорского из внешнеполитического ведомства многие наблюдатели назвали большой потерей для министерства.

Тем временем, с получением поста спикера Сикорский формально стал вторым человеком в стране после президента республики, так как, согласно польской конституции, если глава государства по тем или иным причинам не может выполнять свои обязанности, его место занимает маршал сейма до момента выбора нового лидера. Действующий президент Бронислав Коморовский ранее также был спикером, более двух месяцев исполняя обязанности главы государства после гибели в авиакатастрофе под Смоленском Леха Качиньского.

Некоторые политики в Польше не исключают, что для Сикорского кресло спикера в парламенте — это ступень на пути к должности президента страны.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам