ЛНР в одобрении Киева не нуждается, сообщил спикер парламента

Закон об особом статусе Донбасса киевские власти принимали "для себя", и "одобрение Порошенко" жителям Донбасса не нужно, заявил глава Верховного совета самопровозглашенной Луганской народной республики Алексей Карякин.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя принятый недавно Верховной радой закон об отдельных районах Донбасса, заявил, что "закона о специальном статусе Донбасса" не существует, речь идет об особом режиме местного самоуправления.

"Нет особого статуса и хорошо. Мы самодостаточные и самоопределившиеся люди, нам его (президента Украины Петра Порошенко) одобрение не нужно. Мы идем своим вектором, и мы уверены, что он верный", — прокомментировал Карякин заявление Порошенко.

"У нас народ принял в мае свое решение, и референдум показал желание жить в таком политическом русле. Это они (киевские власти — ред.) для себя делали законы об особом статусе. Мы строим свое государство", — добавил парламентарий.

Украинский парламент 16 сентября принял закон об особых полномочиях местных властей и восстановительных мерах в ряде районов Донбасса, перечень которых определят украинские спецслужбы. Кроме того, здесь гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией. Участники конфликта будут амнистированы, а 7 декабря планируется проведение местных выборов. Закон будет действовать три года, но советник президента Украины Игорь Грынив заявил, что он может быть отменен и через полгода, "если будет наведен порядок".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам