Порошенко сравнил украинскую военную технику с консервными банками

Президент Украины Петр Порошенко сравнил военную технику, находящуюся в распоряжении военнослужащих, с консервными банками. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Киеве.

«Все, что у нас на складах, — это консервные банки, к которым живая душа не подходила. Армия была разграблена и растащена, и я горжусь, что за 100 дней мы создали армию, которая может защищать страну», — подчеркнул глава государства.

В связи с этим Порошенко сообщил, что в рамках программы перевооружения украинской армии будут закуплены беспилотные летательные аппараты, а также другое современное оборудование. По его словам, это, в частности, защищенное от помех оборудование связи и радары.

«Получили ли мы лицензию на закупку подобных систем? Да, получили и завезем. Будем использовать для обороны, чтобы знать точные координаты места, откуда по нам будут вести огонь», — отметил украинский президент.

Ранее Порошенко также сообщил, что к 2020 году расходы на оборону Украины вырастут до пяти процентов ВВП, а численность профессиональных военных будет увеличена до семи человек на тысячу населения.

24 сентября Порошенко подписал указ «О неотложных мерах по защите Украины и укреплению ее обороноспособности». Документ обозначает в качестве основного национального приоритета для Украины партнерство с США, Евросоюзом и НАТО.

С апреля 2014 года Киев проводил военную операцию на востоке Украины, направленную против сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Соглашение о перемирии было достигнуто в сентябре в ходе консультаций контактной группы по разрешению украинского кризиса.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам